Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Москве появилась Аллея правителей России

Опубликовано
Текст:

В центре Москвы в Петроверигском переулке, в сквере у «Музея военной формы одежды» Российского военно-исторического общества открылась Аллея правителей России. На ней установлены бюсты 33 руководителей страны с древнейших времен до Временного правительства. Автор бюстов Зураб Церетели сообщил, что «Аллею правителей» пополнят еще восемь скульптур.

В открытии, помимо Церетели, поучаствовали министр культуры Владимир Мединский и министр образования и науки Ольга Васильева, сообщает агентство «Москва».

Министр культуры отметил важность этого памятника. «Мы бы хотели, чтобы сюда приходили школьники классами. Впервые в истории можно последовательно увидеть всех правителей Руси, как они выглядели, почитать, когда они жили», – сказал он на церемонии открытия.

Министр образования и науки Васильева заявила на церемонии: «То, что нас объединяет, – это наша история, у нас была действительно великая история и великая культура». Ее слова приводит «Интерфакс».

Автор бюстов Церетели рассказал, что задумал и начал эту работу около 40 лет назад и считал ее законченной, но «пришлось сейчас доделывать руководителей Советского Союза, добавлять, поскольку историю остановить нельзя».

Церетели также сообщил, что он работает над шести- и восьмиметровыми скульптурами императоров из династии Романовых высотой шесть-восемь метров, которые будут установлены в Санкт-Петербурге, в парке, посвященном 300-летию его образования.

Реклама