Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американцы запретили спектакль вахтанговцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По требованию владельца прав на пьесу Джерома Килти «Милый лжец» Вахтанговский театр снимает постановку из репертуара. Это уже не первый случай, когда российский театр лишается спектакля из-за зарубежных наследников.

Вахтанговский театр снимает из репертуара спектакль «Милый лжец» по пьесе Джерома Килти по распоряжению владельца прав на пьесу.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора театра Сергея Сосновского. "Директор американского театрального агентства International Creative Managemen Бадди Томас, владелец прав на эту пьесу, запретил использовать ее в России", -- сказал Сосновский.

Говоря о причинах, Сосновский отметил: "Я не могу утверждать, что здесь существуют какие-то политические мотивы, но отказ вообще не был никак мотивирован, и на мое письмо и письмо российского агентства по авторским правам был один ответ: права недоступны".

Он также отметил: "К сожалению, владелец прав на пьесу действительно может без всяких объяснений, по своему желанию наложить запрет на использование той или иной пьесы. В репертуаре российских, в частности московских, театров немало произведений американских авторов, чьи права охраняются, но ни от кого не поступало подобного запрета". Письмо с запретом пришло из Нью-Йорка от Томаса, который представляет интересы Джерома Килти, автора пьесы.

По словам Сосновского, спектакль "Милый лжец", который идет в театре уже 15 лет, пользуется не только огромным успехом у зрителей, но и любовью самих исполнителей -- ведущих актеров труппы театра народных артистов СССР Юлии Борисовой и Василия Ланового. В октябре "Милый лжец" сыгран последний раз, а спектакли, объявленные на ноябрь и декабрь, будут отменены.

Пьеса "Милый лжец" рассказывает о тайной истории любви Бернарда Шоу и американской актрисы Патрик Кемпбэлл. Килти написал ее на основе подлинных писем, которые были найдены после смерти актрисы в ее доме.

В этом году в российские театры, в репертуаре которых значился спектакль по произведению Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц", получили письма-уведомления от наследников французского писателя. В письме содержался ряд требований, которые большинство театров сочли неприемлемыми и предпочли снять из репертуара постановку, нежели ломать ее.

Одна из лучших европейских постановок "Маленького принца" игралась в Санкт-Петербургском ТЮЗе. Поставлен спектакль в 1991 году. Главные роли в нем исполнили Николай Иванов (памятный зрителям по работе в фильме "Вечный зов") и известная актриса-травести Ирина Соколова. Более 200 раз спектакль был сыгран на сцене театра..

Главное условие наследников Экзюпери -- Маленького принца должен играть ребенок. Еще одно требование -- никакой музыки в спектакле, только текст. Также наследники считают, что в качестве декораций могут быть использованы только рисунки автора. А костюмы и вообще вся постановка должны проходить утверждение у них самих.

Сыграв "Маленького принца" последний, 221-й раз, театр принял решение снять постановку из репертуара.

Реклама