Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Каменный цветок» расцвел в восьмой раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрий Григорович представляет восьмую редакцию балета «Каменный цветок». Премьера проходит в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В Москве проходит премьера обновленной версии знаменитого балета Сергея Прокофьева «Каменный цветок». Балет представляет Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Автор новой версии -- известнейший хореограф современности Юрий Григорович, который прославился как балетмейстер в 1957 году именно благодаря «Каменному цветку».

Из трехактного балет превратился в двухактный, став более динамичным.

Как сообщается в пресс-релизе театра, в спектакле сыграют Алексей Любимов и Георги Смилевски (роль камнереза Данилы), Мария Семеняченко и Ольга Сизых (Хозяйка Медной горы), Оксана Кардаш и Наталья Крапивина (Катерина). Им поможет главный дирижер музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Феликс Коробов.

Как и в 1957 году, декорации к балету разработал Симон Вирсаладзе.

Григорович ставит «Каменный цветок» в восьмой раз.

«Каменный цветок»поставлен по сказу Павла Бажова.

В 30 лет Григорович создал из творения Прокофьева свой первый серьезный балет и представил его худсовету Кировского театра (ныне -- Мариинский). Его конкурентом стал Константин Сергеев, за два года до этого являвшийся главным балетмейстером Кировского театра. Худсовет решил поддержать молодого артиста. Успех «Каменного цветка» превзошел все ожидания. Молодежь была в восхищении от декораций, имитировавших малахитовую шкатулку, а профессионалы с радостью встретили отход от господствовавшего при Сталине «драматического балета».

В 1959 году Григорович поставил новую версию в Большом театре. В 1964 году он стал его балетмейстером.

В 1959 году «Каменный цветок» расцвел в Новосибирске, в 1961 году -- в Таллине. В 1962 году обновленную версию увидели за рубежом, за пределами СССР -- в Стокгольме, где легенду о Хозяйке Медной горы исполнил Королевский шведский балет. Шестая премьера состоялась в Софии в 1965 году. В 2004 году после долгого перерыва балет снова поставили в России. Театр балета Юрия Григоровича представил седьмую редакцию в краснодарском Музыкальном театре.

В «Каменном цветке» танцевали Майя Плисецкая, Владимир Васильев, Ирина Колпакова.

Профессор Московской государственной академии хореографии Леонид Жданов подготовил к сегодняшней премьере фотовыставку «Танцующий Григорович». Публицист Леонид Болотин представит документальный фильм о Григоровиче, который показывает мэтра в работе.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама