Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минкультуры выдвинуло 20 претензий к ГИТИСу

Опубликовано
Текст:

Опубликован список претензий, за которые была уволена ректор ГИТИСа Марина Хмельницкая. Новое руководство вуза должно устранить нарушения до 31 июля, а также наказать лиц, их допустивших.

Министерство культуры выявило 20 нарушений в деятельности Российской академии театрального искусства (ГИТИС). Акт проверки, проведенной в период с 25 марта по 24 апреля, опубликован на сайте министерства. Эти нарушения и стали причиной увольнения ректора вуза Марины Хмельницкой.

Как говорится, в частности, в документе, в ГИТИСе была превышена предельная численность студентов, обучающихся в очной форме. Обучение детей и подростков в области хореографического искусства производилось без имеющейся лицензии. Обучение специалистов с высшим профессиональным образованием в рамках целевых курсов на территориях шести российских субъектов и двух зарубежных стран велось без создания филиалов и без наличия лицензии на право осуществления данного вида деятельности. В ГИТИСе не разработан рабочий учебный план магистратуры, а обучение магистрантов осуществляется в совмещенных с аспирантами группах. А документация по контролю над посещением студентами учебных занятий вообще отсутствует.

Также в ходе проверки выяснилось, что делопроизводство в ГИТИСе осуществляется с нарушениями норм трудового законодательства, в ученый совет вуза работники вводились без избрания на общем собрании, с нарушениями проводилась итоговая государственная аттестация выпускников, а выплаты студентам из стипендиального фонда и внебюджетных средств академии осуществляются «без имеющихся к приказам академии оснований».

Кроме того, отмечается в акте, в нарушение трудового законодательства ректору академии Марине Хмельницкой были выплачены суммы в размере 405,3 тыс. руб.

По результатам проверки Минкультуры 18 мая издало приказ, в котором обязало и. о. ректора ГИТИСа Карину Мелик-Пашаевуустранить выявленные нарушения до 31 июля, а также «принять меры дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим нарушения». План по устранению нарушений должен быть представлен в министерство уже к 22 мая.

Марина Хмельницкая, занимавшая пост ректора последние девять лет, была уволена 13 мая. Временно исполнять ее обязанности был назначен Юрий Шерлинг, который с ГИТИСом ранее не был связан. Это вызвало недовольство среди сотрудников театрального учебного заведения, а Михаил Швыдкой, преподающий в вузе, в знак протеста объявил о своем уходе. В результате через два дня после назначения Шерлинг сам сложил с себя полномочия и в качестве компромисса и. о. ГИТИСа была назначена Карина Мелик-Пашаева. Выборы нового ректора состоятся осенью.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама