Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Танго объявлено ЮНЕСКО всемирным наследием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аргентинское и уругвайское танго включено экспертами ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия.

Эксперты ЮНЕСКО включили танго в список всемирного культурного наследия.

Об этом в ходе встречи в Абу-Даби договорились 24 члена межправительственного комитета по сохранению нематериального наследия, передает Associated Press.

«Традиция аргентинского и уругвайского танго, известная сегодня во всем мире, зародилась в бедных районах Буэнос-Айреса и Монтевидео», -- говорится в заявлении экспертов ЮНЕСКО, пишет Figaro. «Танго распространяет по всему миру свой объединяющий дух, при этом прекрасно адаптируясь к изменениям мира со временем», --утверждают эксперты.

Танго зародилось в Латинской Америке в XIX веке. В США пик популярности танца пришелся на 1930-1950-е годы. Всемирную популярность танго завоевывает в 1980-х годах после успеха бродвейского мюзикла «Вечное танго» («Forever Tango»). При этом образ откинувшейся назад танцовщицы, ведомой партнером в смокинге, скорее, является чертой салонного, а не «аутентичного» танго.

Список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО включает в себя практики, навыки и умения, которые признаются рядом групп и сообществ в качестве неотъемлемой части их духовного мира. Так, уже несколько лет подряд французы пытаются включить в этот список собственную кухню. Нематериальное наследие дополняет объекты, включенные в списки материального наследия -- архитектурные и природные сооружения.

В списке духовного наследия ЮНЕСКО также фигурируют, в частности, индийские ведические песнопения и японский театр кабуки. Всего в списке порядка 90 культурных практик, принадлежащих народам из 70 стран.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама