Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Худруком Вагановки становится Народная артистка Аюпова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым художественным руководителем Академии русского балета им. Вагановой станет педагог Михайловского театра Жанна Аюпова, сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ

«Николай Цискаридзе (и.о.ректора академии) и Жанна Аюпова достигли договоренности о ее переходе в академию», – цитирует Интерфакс источник в пресс-службе.

Аюпова придет в «Вагановку» на место уволившейся прежнего худрука Алтынай Асылмуратовой. Асылмуратова работала худруком академии при прежнем ректоре, Вере Дорофеевой. После назначения в октябре на место ректора Цискаридзе на место худрука министерством культуры РФ была предложена прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина. Впоследствии ее кандидатура отпала. Цискаридзе продлил контракт Асылмуратовой в качестве проректора до выборов ректора. Но в понедельник бывший худрук подала заявление об уходе и согласилась на должность советника генерального директора Михайловского театра. Прежний ректор, Дорофеева, теперь является заместителем гендиректора Михайловского театра.

В Минкульте сообщили, что назначение произойдет скоро. «Уже до нового года Аюпова перейдет в АРБ исполняющей обязанности худрука, если Николай Цискаридзе будет избран ректором в начале следующего года, то и она будет назначена на должность», – сказал агентству источник в министерстве.

Сейчас Народная артистка РФ Жанна Аюпова работает педагогом-репетитором Михайловского театра.

Генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман назвал переход Аюповой в «Вагановку» «большой потерей».

«Для нашего театра переход Жанны Аюповой в Академию русского балета большая потеря, а для «Вагановки» – ценное приобретение», – заявил Кехман.

Директор театра отметил, что переход Аюповой в Академию русского балета пройдет цивилизованно. «Мы договорились с Цискаридзе, что пока Жанна не передаст все балеты, которые она ведет, в другие руки, она будет приходить в Михайловский театр и продолжать репетировать», – сообщил Кехман.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама