Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Кремлевский балет» - масштаб, близкий к кинематографу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Театр «Кремлевский балет» отмечает свое 25-летие. Этой дате посвящен IV Международный фестиваль балета, который проходит в Кремлевском дворце с 17 по 30 сентября.

В рамках фестиваля известные артисты из России (Большой театр), Германии (балет Дрезденской государственной оперы), Канады, Норвегии и Азербайджана исполнят главные партии в спектаклях театра: «Волшебная флейта», «Дон Кихот», «Лебединое озеро», «1001 ночь», «Спящая красавица», «Эсмеральда», «Ромео и Джульетта», «Корсар».

Юбилею будет посвящен и концерт-спектакль, который состоится 24 ноября.

Театр «Кремлевский балет» был основан в 1990 году – прямо перед распадом СССР. До этого Кремлевский дворец был второй площадкой Большого театра, его филиалом. Но в 1990 году пути Большого театра с Кремлевским дворцом разошлись. Тогда «Кремлевский балет» и появился, а его художественным руководителем стал народный артист России Андрей Петров, который является художественным руководителем и главным балетмейстером театра и в настоящее время.

«Мы тогда в августе 1990 года как раз провели кастинг, в первых числах сентября собрались. А 4 ноября у нас уже был первый спектакль — «Макбет» Владимира Васильева», - рассказал на пресс-конференции, которая прошла перед открытием фестиваля, Андрей Петров.

У истоков театра стояли многие известные артисты, режиссеры. «Галина Уланова, Борис Покровский приходили на наши спектакли, поддерживали нас, давали советы. С первого дня в нашем театре работала Екатерина Максимова. С нами работал Юрий Григорович. Владимир Васильев поставил три спектакля», - говорит Андрей Петров. Который, кстати, поставил в «Кремлевском балете» 17 спектаклей.

За 25 лет в «Кремлевском балете» всего было поставлено 27 спектаклей, из которых в настоящее время идут 14 - из репертуара ушли «Наполеон Бонапарт», «Зевс» и другие.

Ожидается и премьера – в январе будущего года запланирован выход «Баядерки» в постановке Андриса Лиепы, который руководил театром последний сезон.

За 25 лет спектакли «Кремлевского балета» посмотрели более пяти миллионов человек в России и примерно столько же за рубежом. Как говорит Андрей Петров, это уже не театральный масштаб, а, скорее, масштаб, близкий к кинематографу и телевидению.

«Наша аудитория постоянно расширяется. Мы работаем сейчас очень плотно, даем несколько спектаклей в месяц. Вообще, наша политика заключается в общедоступности. Ценовая политика нашего театра такова, что сюда могут прийти люди самых разных социальных слоев. Это, я считаю, очень важно. Поскольку Большой театр стал исключительно элитарным», - говорит Андрей Петров.

По его словам, заполнить зал, где шесть тысяч мест, совсем непросто, но это удается: наполняемость Кремлевского дворца на спектаклях театра достигает в последние годы примерно 80%. Правда, сейчас количество зрителей немного снизилось. Вероятно, все дело в кризисе, добавляет Андрей Петров. Но, тем не менее, зрители на классический балет все же идут с удовольствием.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама