Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Критики обвинили экспертный совет «Золотой маски» в предвзятости

Опубликовано
Текст:

Российские театральные критики направили председателю Союза театральных деятелей (СТД) России Александру Калягину письмо с требованием распустить нынешний экспертный совет фестиваля и премии «Золотая маска».

«Нам кажется, что беспрецедентный кризис можно побороть только беспрецедентными мерами - поставить вопрос о роспуске только что набранного экспертного совета «Золотой маски» и в соответствии с действующим положением о Премии сформировать новый, не вызывающий подозрений в идеологической тенденциозности и предвзятости», – говорится в письме на имя Калягина, которое цитирует «Интерфакс».

Письмо подписали 93 театральных критика из 12 городов России.

Режиссеров попросили «смирить гордыню»

На прошлой неделе стало известно, что художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников отказался от участия в предстоящей «Золотой маске». Летом от участия в фестивале также отказался театральный режиссер Константин Богомолов.

В конце минувшей недели Калягин обратился с открытым письмом к Серебренникову и Богомолову с просьбой «смирить гордыню», а замминистра культуры России Александр Журавский расценил поступок режиссеров как «попытку запрета профессии критика».

Между тем авторы письма убеждены, что вина за скандалы лежит на министерстве культуры России. «На «Золотую маску» давит министерство культуры, и именно с этим связана череда скандалов, потрясших ее. Об отказе выдвигать свои спектакли уже объявили Константин Богомолов и Кирилл Серебренников, а из экспертного совета по драматическому театру и театру кукол вышли наши коллеги Ольга Фукс и Алла Шендерова. Некоторые, поддавшись эмоциям, ввязались в разнообразные околофестивальные дрязги», – напоминают критики.

«Хватит давать премии Серебренникову»

Составители документа предостерегают Калягина от уступок Министерству культуры в части попыток чиновников влиять на «Золотую маску». «Надо признать, что мы имеем дело не просто с режиссерскими капризами. Уступки министерству культуры в принципиальных вопросах могут привести к тому, что фестиваль начнет рушиться, как карточный домик. Некоторые члены нового экспертного совета уже дали повод упрекнуть себя в тенденциозности и предвзятости – это касается, например, Капитолины Кокшеневой, которая открыто заявила в СМИ: «Хватит давать премии Серебренникову». Подозрения в тенденциозности экспертного совета могут дать повод и другим режиссерам к отказу от участия в фестивале», – отмечают критики.

Они считают, что причиной кризиса «Золотой маски» стала непродуманность механизма формирования экспертного совета, а также вмешательство министерства в его формирование «без обсуждения с представителями театрального сообщества». Поэтому, по мнению авторов письма, «нынешний экспертный совет сформирован с грубыми процедурными нарушениями».

Составители документа просят Калягина «отнестись к нынешней ситуации вокруг «Золотой маски», как к чрезвычайной и созвать внеочередное заседание секретариата СТД». Они также напоминают, что «все решения, касающиеся судьбы «Золотой маски», должны приниматься в первую очередь Союзом театральных деятелей, а не на основании так называемого консенсуса с министерством».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама