Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Крыму установят памятник «вежливым людям»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Крыму объявили о начале сбора средств и подготовке проекта памятника «вежливым людям», который планируется установить в Симферополе ко второй годовщине референдума о присоединении к России, то есть в марте 2016 года.

Предложения от архитекторов будут приниматься до 20 ноября, заявил на пресс-конференции глава городской администрации Геннадий Бахарев. «Уже поданы четыре заявки. Все они наполнены эмоциями и впечатляют. Мы рассматриваем три места в Симферополе для установки этого памятника», - сказал он, передает ТАСС.

Кроме того, в ближайшее время будет назван счет, куда все желающие смогут перечислить средства на памятник. Сумма, необходимая для установки монумента, пока не называется. Если народных средств не хватит, оставшееся внесут спонсоры, отметил Бахарев.

«Вежливыми людьми» («зелеными человечками») называют российских силовиков, находившихся в Крыму в период подготовки к референдуму о самоопределении полуострова в марте 2014 года. Они обеспечивали безопасность на основных объектах жизнедеятельности региона, охраняли избирательные участки и правительственные здания.

Как заявил депутат Госсовета Крыма Валерий Аксенов, «вежливые люди» «не позволили разгуляться национализму» на полуострове. «Благодаря им Крым остался мирным», - добавил он.

Первый в России памятник «вежливым людям» открыли 6 мая 2015 года в городе Белогорск Амурской области. Он представляет собой скульптуру российского солдата с котенком в руках. Открытие памятника приурочили ко Дню Победы.

В конце 2014 года «Военторг» запатентовал и начал использовать в своей продукции словосочетание «Вежливые люди». Футболки и другие товары с этим брендом пользуются популярностью у туристов, приезжающих в Крым.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама