Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минобороны вывело на орбиту спутник-разведчик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запущенный в пятницу с космодрома Плесецк военный спутник вышел на орбиту.

С космодрома Плесецк стартовала ракета «Союз-У» со спутником военного назначения, сообщили Infox.ru в Космических войсках России.

«Ракета-носитель «Союз-У» с военным космическим аппаратом успешно стартовала с космодрома Плесецк. Спутник вышел на орбиту», -- сообщил начальник пресс-службы Космических войск России подполковник Алексей Золотухин.

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, «с космодрома Плесецк расчетами Космических войск с привлечением специалистов предприятий ракетно-космической промышленности произведен успешный пуск ракеты «Союз-У». «Пуск произведен в интересах Министерства обороны», -- уточнили в Роскосмосе.

После выведения на орбиту аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2445».

Ракета-носитель среднего класса «Союз-У» предназначена для выведения на околоземную орбиту пилотируемых и грузовых космических кораблей типа «Союз» и «Прогресс», а также космических аппаратов специального назначения и зарубежных космических аппаратов.

Минобороны по традиции не раскрывает назначение аппарата. По данным же независимых экспертов, скорее всего, речь идет о запуске фоторазведчика «Кобальт-М».

Спутник «Кобальт-М» разработан в самарском «ЦСКБ-Прогресс» на базе аппарата «Янтарь-4К2», производимого с конца 1970-х годов, и производится на петербургском предприятии «Арсенал». Спутники этой серии, как и их предшественники «Кобальты», используют возвращаемые капсулы с пленкой для доставки информации на Землю. В последний раз Минобороны РФ запустило аппарат из этой серии 7 июня 2007 года («Космос-2427»). Штатный срок активного существования этих аппаратов, по оценке экспертов, составляет от 60 до 120 суток, «Космос-2427» сошел с орбиты после 76 дней работы.

Предыдущие запуски спутников серии «Кобальт-М» были осуществлены в сентябре 2004 года («Космос-2410») и мае 2006 года («Космос-2420»). «Космос-2410» был сведен с орбиты через 106 суток после запуска (по неофициальным данным, военные свели аппарат из-за неисправности в его системе управления, а после приземления в оренбургских степях была потеряна спускаемая капсула с отснятой фотопленкой). Следующий «Кобальт-М» под официальным обозначением «Космос-2420» отработал на орбите 76 суток.

В 2006 году Минобороны вышло на устойчивую периодичность запусков «Кобальтов-М» один раз в год по 2009 год включительно. Начиная с 2010 года запуски «Кобальтов» планируется прекратить -- им на смену придут спутники оптической разведки, размещенные на солнечно-синхронной орбите, из серии «Персона» (предполагается, что с 2009-го по 2013 год Минобороны будет запускать по две «Персоны» ежегодно). Начало летным испытаниям этой серии было положено летом этого года: первый спутник этой серии был выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк 26 июля. Он получил официальное обозначение «Космос-2441».

«Персона» предназначена для получения снимков высокого разрешения и оперативной их передачи на Землю по радиоканалу. По официальным сообщениям, гарантийный срок активного существования аппарата составляет семь лет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама