12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
23:17
пасмурно, слабый снег
-24
пасмурно, слабый снег
ночь -23
утро -29
  • облачно, слабый снег пн -20 -27
  • облачно, без осадков вт -14 -18
  • пасмурно, снег ср -10 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  15 ноя ‘08 11:31
Лавров: до саммита ОБСЕ «односторонних действий» быть не должно
текст: Олег Зегонов /Infox.ru

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров подтвердил, что Россия и Евросоюз договорились провести общеевропейский саммит по проблемам безопасности. В Москве высоко оценили усилия Николя Саркози по предотвращению «односторонних действий» в сфере ПРО.

Россия, Франция и Евросоюз выступят с инициативой проведения в следующем году общеевропейского саммита по проблемам безопасности, заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» министр иностранных дел Сергей Лавров, отметив, что на период подготовки переговоров все стороны должны воздержаться от принятия односторонних действий.

«Мы условились о том, чтобы на предстоящем в начале декабря заседании cовета министров иностранных дел ОБСЕ Россия и Франция, Россия и Евросоюз выступили с инициативой закрепить в документах задачи подготовки в следующем году общеевропейского саммита», -- сказал министр, также озвучив «призыв избегать на период работы над новым договором [о европейской безопасности] односторонних действий, которые так или иначе меняли бы ситуацию в сфере безопасности».

«Необходимо взять паузу», -- сказал Лавров, имея в виду «любые односторонние телодвижения в вопросе о европейской безопасности, будь то ПРО или расширение НАТО». «Это относится к планам по созданию третьего позиционного района ПРО, это относится и к расширению НАТО и другим односторонним действиям», -- сказал он, отметив, что Франция, как председатель Евросоюза, поддержала предложение «взять паузу» по этим вопросам.

Накануне в ходе пресс-конференции в Ницце по итогам саммита Россия--ЕС президент Франции Николя Саркози обратился к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву с призывом воздержаться от размещения ракетных комплексов в Калининградской области до проведения многосторонних переговоров по европейской безопасности, которые могут состояться в середине следующего года.

ОБСЕ
Евросоюз

Вместе с тем, как отметил французский лидер, развертывание американской системы ПРО в Европе также не будет способствовать укреплению европейской безопасности. До проведения переговоров Саркози призвал Вашингтон не угрожать «размещением противоракетного щита, который не создаст безопасности и усложнит» ситуацию.

Сергей Лавров вновь подтвердил, что Россия «будет вынуждена принимать военно-технические меры для нейтрализации угроз», которые «однозначно» появятся «в случае развертывания третьего позиционного района». При этом он выразил надежду, что новая администрация Барака Обамы «уже запланировала анализ» планов по ПРО. Новый президент США «должен иметь полную картину», отметил министр.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24232
Самое популярное видео
Британская музыка смешит людей
Британская музыка смешит людей
″Выбор народа″ зажигает звезды
″Выбор народа″ зажигает звезды
Китайские панды поселились во французском зоопарке
Китайские панды поселились во французском зоопарке
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook