Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

С Плесецка запущен спутник предупреждения о ракетном нападении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С космодрома Плесецк для Министерства обороны запущен спутник «Космос». Очевидно, он станет частью системы раннего предупреждения о ракетном нападении.

С космодрома Плесецк во вторник боевыми расчетами космических войск осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Молния-М» с космическим аппаратом серии «Космос», который будет работать в интересах Министерства обороны России. Как сообщает служба информации и общественных связей космических войск, старт произведен в 8.00 мск с пусковой установки № 2 площадки № 16.

По сведениям, полученным службой информации и общественных связей космических войск на командном пункте космических войск и в главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами имени Г. С. Титова (ГИЦИУ), старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

Ракета-носительсреднего класса «Молния-М» была принята на вооружение в 1975 году, а первый пуск был осуществлен 19 февраля 1970 года. За это время с космодрома было проведено 225 пусков таких ракет-носителей. Предыдущий пуск «Молнии-М» с космодрома Плесецк был осуществлен 23 октября 2007 года.

В 8.03 ракета-носитель «Молния-М» взята на сопровождение средствами ГИЦИУ КС. Расчетное время выведения космического аппарата на целевую орбиту -- 8.56 вне зоны радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления.

В космических войсках отметили, что целью запуска «Космоса» является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения.

Назначение спутника космические войска не раскрывают. Но очевидно, что это аппарат раннего предупреждения о ракетном нападении серии «Око». Дело в том, что ракету-носитель «Молния-М» сейчас используют только под один тип аппаратов, именно под «Око». И в данном случае речь, судя по всему, идет об аппарате системы УС-КС (универсальный спутник контроля суши). Он относится к спутникам первого поколения. Система УС-КС предназначена для обнаружения стартов баллистических ракет с территории США. Аппарат фиксирует инфракрасное излучение в атмосфере на фоне поверхности. Так он обнаруживает старты межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

До последнего времени, по информации независимых экспертов, космический эшелон системы раннего предупреждения о ракетном нападении составлял четыре спутника -- «Космос-2422», «Космос-2430» (это спутники, расположенные на высокоэллиптической орбите) и «Космос-2379», «Космос-2440» (спутники размещены на геостационарной орбите, их запускают с Байконура ракетой-носителем «Протон-М»). На смену старым спутникам серии «Око» космические войска давно планируют получить аппараты серии ЕКС. Но ЦНИИ «Комета», конструирующее эти аппараты, обещает начать испытания первых спутников этой серии не ранее чем в 2009 году.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама