Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

США предостерегают Россию от продажи С-300 Ирану

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США требуют объяснений по поводу заявлений Ирана о поставках ему зенитно-ракетного комплекса С-300. Американцы опасаются за судьбу своих солдат в регионе.

Набирает силу скандал, вызванный заявлением Ирана о поставках ему системы ПВО С-300 из России. Представитель Госдепартамента США Роберт Вуд потребовал объяснений от российской стороны. Такой шаг, считают в США, может поставить под угрозу американских солдат в Ираке и Афганистане, сообщает Associated Press.

«США через представителей на всех уровнях не раз давали России понять, что поставка таких вооружений Ирану недопустима. Сейчас не время вести дела с этой страной в обычном режиме», -- заявил Вуд.

Между тем представители американской военной разведки считают, что соглашение о поставках С-300 между Россией и Ираном все-таки было заключено, но сами поставки пока не начались.

Россия продолжает отрицать поставку Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300. С соответствующим заявлением выступили в понедельник представители «Рособоронэкспорта». Также официальный представитель израильского МИДа Игаль Пальмор заявил: Тель-Авив получил заверения российской стороны в том, что информация о начавшихся поставках зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран не соответствует действительности. «Вчера нам сказали, что сообщения о продаже этих ракет лишены оснований. Это то, что нам сказали высокопоставленные российские официальные лица», -- сообщили в МИД Израиля.

Система С-300 -- зенитно-ракетная система среднего радиуса действия, способная уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 км и высоте до 27 км. Комплексы С-300 в различных модификациях поставлялись на Украину, в Белоруссию, Казахстан, Словакию, Болгарию, на Кипр и в Китай. Израиль считает, что продажа Россией Ирану комплектующих к системе ПВО нарушит военно-стратегический баланс в регионе.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама