Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Российский спутник врезался в американский над Сибирью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Над Красноярским краем столкнулись российский военный спутник связи «Космос-2251» и американский аппарат системы Iridium. Оба разрушены на сотни фрагментов. Причины ЧП в условиях повышенной секретности сейчас выясняют специалисты.

Столкновение космических аппаратов произошло во вторник вечером по Москве. Об этом Infox.ru сообщил информированный источник в Космическом центре NASA имени Джонсона в Хьюстоне. На высоте примерно 776 км над территорией России (север Красноярского края, Норильск) столкнулись аппарат из орбитальной группировки мобильных спутников связи Iridium и российский спутник серии «Космос».

Спутник компании Iridium Holdings LLC (аппарат Iridium 33/24946) к моменту столкновения был работающим. Высота 780 км как раз является рабочей для этой орбитальной группировки (высота в спутниковой сети Iridium – самая маленькая среди других сетей спутниковой связи).

О втором участнике инцидента первоначально было известно немного. По данным источника Infox.ru в NASA, это был старый, давно не работающий военный спутник связи, запущенный в начале 1990-х годов. К утру четверга авторитетный американский эксперт Джонатан Макдауэлл уточнил, что речь идет о спутнике связи «Космос-2251» серии «Стрела-2М», выведенном на орбиту в 1993 году. Аппарат весом около 800 кг действительно был «мертвым» -- срок его службы составляет только 3 года.

В результате столкновения оба спутника разрушились, оставив на орбите огромное количество фрагментов. Это крупнейшая авария на орбите за все время космических исследований. Сейчас специалисты пытаются оценить последствия происшествия, но очевидно, что они достаточно серьезные. «Облако» космического мусора представляет опасность для других космических аппаратов, работающих сейчас на орбите, особенно пилотируемых.

Причины инцидента выясняются. Как отмечает Макдауэлл, размер спутника Iridium в самой широкой его части (при развернутых солнечных батареях) – около 5 метров. Размер «Стрелы» может достигать 17 метров. «Но, вычисляя вероятность столкновения, стоит помнить, что у многих спутников размер их поперечного сечения куда больше размера основной части», -- уточнил эксперт. «Iridium был активным аппаратом, с работающей двигательной установкой, но не предпринял никакого маневра, чтобы избежать столкновения», -- отмечает Макдауэлл.

Получить подтверждение информации о столкновении на орбите в компании Iridium Holdings LLC корреспонденту Infox.ru долгое время не удавалось. Лишь в ночь на четверг пресс-секретарь компании Iridium Лиз Декастро лаконично признала инцидент, но добавила, что он не окажет серьезного воздействия на деятельность компании. В настоящее время у компании Iridium на орбите осталось 65 спутников. По словам Декастро, в течение 30 дней все операции, которые выполнял спутник, будут переведены на другие аппараты.

Iridium – первая в мире сеть низкоорбитальной мобильной спутниковой связи, появившаяся еще в 1989 году. По сравнению с другими спутниковыми сетями зона обслуживания спутниковых телефонов Iridium обеспечивает 100-процентное покрытие поверхности Земли. 66 основных и шесть запасных спутников расположены в шести орбитальных плоскостях с углом наклона 86,4 градуса. Орбитальный период составляет 100 минут 28 секунд. Спутники весят 700 кг, срок их службы составляет пять--восемь лет.

 

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама