Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Недовольным генералам предложено уйти самим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны велел увольнять генералов и офицеров строго на добровольной основе по личным рапортам. На их увольнение по штатным мероприятиям нет денег.

В Минобороны России приостановлено увольнение по оргштатным мероприятиям генералов и офицеров, которое осуществляется в рамках перевода Вооруженных сил к новому облику. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в российском военном ведомстве.

«Министр обороны дал указание увольнять генералов и офицеров строго на добровольной основе по личным рапортам. Их увольнение по оргштатным мероприятиям приостановлено из-за отсутствия средств на эти цели», -- сказал источник. По его словам, в случае сокращения должности военнослужащему положено единовременное пособие в размере до 185 тыс. рублей в зависимости от срока службы, звания и должности.

Указание министра обороны формально не нарушает порядка прохождения военной службы. «Дело в том, что писать рапорт с просьбой об увольнении предлагается тем генералам и офицерам, которые не согласились перейти на неравнозначную должность, а также тем, кто не желает переезжать к новому месту службы по предложению вышестоящего начальства», -- уточнили в Минобороны.

По данным источника, в таком положении сейчас находятся около 50 генералов и адмиралов и более 100 полковников и капитанов 1 ранга из центрального аппарата военного ведомства. «Эти военнослужащие не достигли предельного возраста пребывания на военной службе и готовы уволиться из армии по оргштатным мероприятиям с получением единовременного пособия, которое составляет до 20 окладов», -- сказал источник. При этом он отметил, что «подобная ситуация складывается и непосредственно в войсках и на флотах, где также прекращено увольнение по оргштатным мероприятиям».

Сокращения в армии

Как сообщила ранее замминистра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина, в 2009 году досрочному увольнению с военной службы подлежат 117,5 тыс. офицеров. Она напомнила, что в соответствии с перспективным обликом армии и флота численность офицерских должностей должна быть сокращена до 150 тыс.

Между тем уже более 200 должностей генералов и старших офицеров сокращено в Главном оперативном управлении -- одной из ведущих структур российского Генштаба. Новая численность ГОУ определена в составе 260 генералов и офицеров, то есть сокращена на более чем 200 должностей. А с 1 октября по 1 декабря планируется провести второй этап оптимизации центральных органов управления Минобороны, в ходе которого только в Генштабе намечено сократить еще свыше 100 должностей.

Сейчас Министерство обороны объявило аукцион по закупке жилья для увольняемых в запас. В некоторых областных центрах средней полосы России военные намерены закупить для своих офицеров по 20-30 квартир.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама