Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Язов: СССР потерял в войне 36 млн человек

Опубликовано
Текст:

Суммарные потери СССР в Великой Отечественной войне составили не менее 36 млн человек. Из них военные потери -- свыше 8,5 млн военнослужащих, утверждает маршал Дмитрий Язов.

Советский Союз потерял в Великой Отечественной войне свыше 36 млн человек, сообщил РИА «Новости» маршал Советского Союза Дмитрий Язов.

По его данным, военные потери СССР составили 8,644 млн человек, тогда как потери гражданского населения -- 27-28 млн. Такие цифры были получены комиссией, работавшей в то время, когда Язов занимал должность министра обороны СССР.

Изначально Министерство обороны совместно с Российской академией наук и другими организациями установили цифру в 11,2 млн погибших солдат и офицеров. Однако впоследствии данные были скорректированы.

В частности, историки установили, что при освобождении Восточной Европы в Советскую армию были призваны 936 тыс. человек из числа ранее служивших в армии и освобожденных из плена. Кроме того, США и Канада вернули около 200 тыс. человек, которые оказались в этих странах после войны. Около 100 тыс. вернула Австралия.

По данным Язова, еще около 27-28 млн человек составили потери гражданского населения. При этом по количеству уничтоженных в лагерях данных нет, «так как эта информация была уничтожена».

Официальные данные

«Точно сказать, сколько советских граждан погибло в Великой Отечественной войне, невозможно. Равно как нельзя сказать, сколько в результате этой войны советских граждан не родилось», -- отметил маршал.

Ранее начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин заявлял, что демографические потери СССР в годы Великой Отечественной войны оцениваются в 26 млн человек. Однако эти данные нуждаются в уточнении.

Согласно проведенным в 1990-х годах исследованиям под руководством генерала Григория Кривошеина, суммарные людские потери СССР в Великой Отечественной войне оцениваются в 26,6 млн человек.

При этом военные потери официально оцениваются 8,860 млн человек. Это цифра сопоставима с данными, оглашенными маршалом Язовым. Потери же гражданского населения военные историки оценивали в 13,7 млн человек.

После окончания войны и до 1991 года потери Советской армии пересчитывались трижды. Существенных расхождений с имеющимися данными не было, сказали в Минобороны.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама