13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
22:32
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.9
ещё
опубликовано  26 июн ‘09 14:41
Минобороны и Пентагон договорились о сотрудничестве
текст: Олег Зегонов/Infox.ru

В ходе визита в Москву в июле президента США Барака Обамы планируется заключить договор о военном сотрудничестве. Конкретные параметры обсудили начальник Генштаба генерал Николай Макаров и его американский коллега адмирал Майкл Маллен.

Договор о военном сотрудничестве между Россией и США планируется заключить в ходе предстоящего в июле визита в Москву американского президента Барака Обамы, сообщил глава Генштаба, генерал армии Николай Макаров по итогам переговоров с председателем Объединенного комитета начальников штабов США адмиралом Майклом Малленом, передает РИА «Новости».

«Мы определились по основным вопросам военного сотрудничества на 2009 год и последующую перспективу и намерены подписать эти документы во время визита президента США Барака Обамы в Москву», -- сообщил Макаров.

По его словам, в ходе встречи затрагивались вопросы обеспечения европейской безопасности, Грузии, а также проблематика сокращения стратегических наступательных вооружений. Ранее ряд западных СМИ сообщали, что в ходе визита адмирала Маллена в Москву планировалось обсудить и проблему противоракетной обороны.

Как заявлял официальный представитель начальника Объединенного комитета, американская сторона рассчитывала на обсуждение в ходе переговоров темы ПРО в Восточной Европе. Впрочем, представитель российского Генштаба в пятницу напрямую об этом ничего не сказал.

Камень преткновения?

Ожидается, что к переговорам американского и российского лидеров, Барака Обамы и Дмитрия Медведева, 6-8 июля в Москве уже может быть подготовлен проект договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который должен заменить договор СНВ-1, разработанный еще в 1990-е и истекающий в конце этого года. В среду российские и американские дипломаты завершили третий раунд переговоров.

Между тем стороны, судя по заявлениям официальных лиц, пока не урегулировали вопрос о том, должна ли проблематика противоракетной обороны рассматриваться в рамках переговоров о сокращении СНВ. Москва настаивает на такой увязке, заявляя, что успех переговоров по СНВ зависит от решения проблемы ПРО в Восточной Европе. Однако американская сторона придерживается прямо противоположного мнения, не считая необходимым увязывать эти два вопроса.

Генштаб
Пентагон

Позицию США ранее подтвердили официальный представитель Госдепа и постпред США при НАТО. Официальные лица при этом подчеркивали, что решение по проекту размещения элементов противоракетной системы в Восточной Европе будет приниматься в первую очередь исходя из оценки угроз для США. Несмотря на эти заявления, президент России Дмитрий Медведев сказал накануне, что Москва и Вашингтон все-таки продолжают переговоры об увязке этих вопросов.

Россия готова пойти на сокращения СНВ ниже уровня в 1700-2200 боезарядов, установленного Московским договором о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) 2002 года, но настаивает при этом на сохранении ядерного паритета. Развертывание ПРО, говорят в Москве, паритету угрожает.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26037
Самое популярное видео
Фильм Стива МакКуина «Стыд» выходит в российский кинопрокат
Фильм Стива МакКуина «Стыд» выходит в российский кинопрокат
Деми Мур обкурилась, а Клэр Дэйнс стала «Женщиной года»
Деми Мур обкурилась, а Клэр Дэйнс стала «Женщиной года»
В шанхайском аквариуме завелся дракон
В шанхайском аквариуме завелся дракон
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить