14 февраля ‘12
Вторник
Москва
4:54
переменная облачность, слабый снег
-24
переменная облачность, слабый снег
утро -25
вечер -15
  • пасмурно, снег ср -4 -11
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -12
  • пасмурно, слабый снег пт -8 -14
USD
29.88
EUR
39.60
Brent
117.93
ещё
опубликовано  26 авг ‘09 14:50
Генштаб: Россия покупает у Франции вертолетоносец
текст: Олег Зегонов/Infox.ru

До конца текущего года Россия рассчитывает заключить с Францией договор о покупке вертолетоносца, подтвердили в Генштабе. В перспективе стороны планируют совместно построить еще несколько таких кораблей.

Россия рассчитывает до конца года подписать с Францией соглашение о покупке вертолетоносца Mistral, заявил, по сообщению Reuters, начальник Генштаба вооруженных сил России Николай Макаров.

«Мы рассматривает возможность приобретения корабля у Франции и налаживания совместного производства кораблей такого класса в будущем», -- сообщил Макаров.

Впервые информация о возможной сделке по вертолетоносцу появилась в середине лета во французской прессе. Тогда источники утверждали, что официально о сделке может быть объявлено в сентябре. Переговоры касались в том числе вопроса передачи технологий.

«Переговоры на данном этапе касаются только одного корабля, но мы хотим наладить совместное производство для создания серии из четырех-пяти таких кораблей. Рассчитываем достичь контрактных обязательств к концу года», -- заявил в среду начальник Генштаба. Сумму контракта Николай Макаров не раскрыл.

Вместе с тем, по данным РИА «Новости», Макаров говорил о возможности производства «трех-четырех кораблей».

Генерал объяснил мотивы покупки корабля, который может использоваться для проведения десантных операций. По его словам, Россия в настоящее время не располагает кораблями такого класса. «Думаю, ни одна страна не способна одна производить все на самом высоком технологическом уровне. Нам все равно придется что-то покупать», -- отметил он.

Генштаб
Николай Макаров

По данным французской прессы, ВМФ Франции располагает всего двумя десантно-штабными кораблями этого класса, а именно Mistral, принятым на вооружение в 2006 году, и Tonnerre, поступившим на флот в 2007 году. Третий корабль планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году. В классификации НАТО эти корабли именуются LHD.

Вертолетоносец вмещает на борту 450 военнослужащих, различные транспортные средства, включая танки и другую бронетехнику, а также 16 вертолетов. Кроме того, корабли оснащены средствами и оборудованием для оказания медицинской помощи и управления войсками. Компания-производитель DCNS предлагает на экспорт варианты вертолетоносцев водоизмещением от 14 тыс. до 25 тыс. т.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 2
Vankel
Один из "русских" олигархов купил верфь во Франции... У них во Франции принято, чтобы владелец участвовал в поиске заказов на строительство кораблей... А у наших олигархов принято отдыхать в Куршавеле, мол не барское дело работу работать, он же "хозяин"... Наступил кризис и верфь встала... Крупные верфи на всех на виду, да и профсоюзы забунтовали... Правительство Франции стало искать выход из ситуации и намекнуло на силовое изменение собственника... Олигарх понял, что дело может кончиться банкротством и кинулся на "Родину" за помощью... На подарки не скупился... Ну вот она помощь и организовалась в лице военных казнокрадов, которые готовы построить новые корабли во Франции на верфях "русского" олигарха... Но никто не учитывает того факта, что французские корабелы далеко не самые умелые... У них у самих по морям корыто-авианосец "Шарль де Голль" бракованный шлёпает и никто не знает, что с ним делать... Процесс лоббирования заказов за рубежом на олигархических заводах военной и другой техники приобретает массовый характер (уже прогоняется мысль о заказах военных кораблей в Голландии и Германии)... Самолёты тоже уже не совсем наши, а "Суперджет" вообще иномарка... Например, "МАКС-2009" показал, что ничего в авиастроении у нас нет, кроме макетов будущих иномарок... Закупки военной техники за рубежом или её производство из иностранных комплектующих - есть реальная потеря армии и как следствие независимости страны...
13 сен '09 12:06
gromaboy
Чёт они там обалделли совсем - зачем России такие корыта?
Кризис уже кончился? - деньги некуда девать...
26 авг '09 16:26
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26199
Самое популярное видео
Фильм Стива МакКуина «Стыд» выходит в российский кинопрокат
Фильм Стива МакКуина «Стыд» выходит в российский кинопрокат
Звезды ″Фэшн″ пакуют чемоданы в Нью-Йорк
Звезды ″Фэшн″ пакуют чемоданы в Нью-Йорк
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить