13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
20:44
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.94
ещё
опубликовано  19 сен ‘09 14:30
Минобороны восстановит советские крейсеры
текст: Владимир Силаев/Infox.ru
источник: photoxpress.ru

Минобороны России собирается восстанавливать советские атомные ракетные крейсеры. По словам замминистра обороны по вооружениям Владимира Поповкина, ведомство планирует довести количество таких крейсеров до трех.

Минобороны России собирается восстанавливать советские атомные ракетные крейсеры. Об этом сообщил сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» замминистра обороны Владимир Поповкин.

Про крейсеры

«У нас осталось несколько таких кораблей от советского флота. Мы разработали программу по их восстановлению», -- заявил замминистра.

В настоящее время в составе военно-морского флота находится один атомный ракетный крейсер -- «Петр Великий» и сейчас обсуждается возможность восстановления и модернизации крейсеров «Адмирал Нахимов» и «Адмирал Лазарев». По словам Поповкина, Минобороны собирается довести количество таких крейсеров в составе ВМФ до трех, при этом один из них будет базироваться на Тихоокеанском флоте и два -- на Северном.

Представитель министерства объяснил, что необходимость использования тяжелых атомных ракетных крейсеров продиктована задачами дальних походов и учений. «Для этого нужны атомные ракетные крейсеры, потому что на дизеле далеко не уйдешь», -- сказал Поповкин.

Про авианосцы

Замминистра рассказал также о необходимости принятия федеральной целевой программы для строительства авианосца в России. «В рамках программы вооружений его строительство невозможно. Нужно принятие федеральной целевой программы», -- считает Поповкин. Он сообщил, что в настоящее время Минобороны разрабатывает облик будущего авианосца.

При этом Поповкин объяснил, что речь идет о создании целой группы кораблей. «Один авианосец -- это мишень, нужна группа кораблей охранения», -- сказал представитель оборонного ведомства.

Он также отметил, что для базирования корабля необходима береговая инфраструктура. По словам замминистра, решение по строительству авианосца будет принимать правительство или Совет безопасности после того, как министерство сделает необходимые расчеты.

Про закупки

Помимо этого Поповкин рассказал о том, что Минобороны ведет переговоры о покупке у Франции вертолетоносца типа «Мистраль». «Мы ведем переговоры, никаких закупок пока нет», -- сказал заместитель министра обороны по вооружению в радиоэфире. «Может быть, на его базе мы будем строить собственный авианосец... Петр Первый изучал морское дело за границей, нам нужно точно так же кое в чем учиться», -- отметил он.

Владимир Поповкин
Минобороны

Кроме того, замминистра сообщил, что истребитель пятого поколения начнет поступать в российские войска с 2015 года. Отличительными особенностями этих машин, по его словам,  станут малозаметность, увеличенный ресурс двигателя, более эффективные вооружение и оборудование для обнаружения целей.

В рамках авиасалона МАКС-2009 в конце августа главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Александр Зелин заявлял, что ВВС приступили к испытаниям второго образца истребителя пятого поколения. Тогда Зелин признал, что существуют проблемы с созданием двигателя для нового истребителя. По его словам, первые опытные образцы пока будут летать с двигателями производства научно-производственного объединения «Сатурн».

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 10
mihail4
Мы ботинки нормальные флотским офицерам предложить не можем. Те, что выдаются - через три-четыре месяца разваливаются. Денежное обеспечение на порядок меньше, чем в странах НАТО. В год можем построить один небольшой корвет. А рвемся к авианосцам... Хотя конечно, с авианосца,как и с "Булавы" откаты можно получить здоровенные...
12 дек '09 19:12
Alex2000
Не нужны России авианосцы, НЕ нужны. Нельзя копировать американцев. В России такие территории, что если бы надо было, давно бы при Великом Союзе построили. Один авианосец и 20 кораблей охранения. При современной ядерной войне...зачем. Американцам они нужны, чтобы вести войны на других метериках.
29 сен '09 02:06
Michail_17
"Петр Первый изучал морское дело за границей, нам нужно точно так же кое в чем учиться», — отметил он." - Лучше б сразу сказал - разваленный ВПК + утечка квалифицированных кадров, отставание в НИОКР и т.п. А Петр Первый за такие "промахи" виновных дубинкой бы побил (самое малое)...
20 сен '09 12:43
профи
данное и другие решения достойны людей которые их принимали. Нынешний министр обороны - бывший торгаш! А торговцу гораздо проще купить, чем сделать самому. Нам нужен министр с государственным широким мышлением, который бы мог прогнозировать последствия принимаемых решений в отдаленной перспективе. Похоже нынешний МО не способен мыслить более, чем на месяц вперед. Сказали сократить издержки - значин нужно продать все и всем без разбору, сократить до минимума закупки вооружения, сократить до минимума высококлассых и высокооплачиваемых специалистов. это типичное мышление бизнесмена российского разлива. Этого сердюкова необходимо отправить обратно торговать. Возможно это то, что он реально умеет, а армию страны поручить людям с более широким мышлением.
19 сен '09 19:33
444
У заместителя министра обороны по вооружению в радиоэфире - ельцинская психология и подход, - мы дураки, НЕЦИВИЛИЗОВАННЫЕ и нам надо учиться у "цивилизованных" стран.
19 сен '09 15:20
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25906
Самое популярное видео
Скорсезе взволнован ожиданием
Скорсезе взволнован ожиданием
В Таиланде прошли самые ленивые гонки
В Таиланде прошли самые ленивые гонки
На аллее славы появились отпечатки ног Майкла Джексона
На аллее славы появились отпечатки ног Майкла Джексона
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить