Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев утвердил Военную доктрину

Опубликовано
Текст:

Президент Дмитрий Медведев утвердил Военную доктрину страны на следующие десять лет. В документе определены основные угрозы, представляющие опасность для России, установлены принципы военной политики страны и обозначены задачи развития российской армии.

Президент России Дмитрий Медведев утвердил новую Военную доктрину и «Основы госполитики в области ядерного сдерживания до 2020 года», сообщила пресс-служба Кремля. Медведев сообщил об этом участникам Совета безопасности России.

Документ разделен на четыре большие части, первая из которых посвящена общим положениям и терминологии, вторая раскрывает военные опасности и военные угрозы России в ближайшие десять лет, третья определяет военную политику страны, а в четвертой намечены перспективы военно-экономического обеспечения обороны России.

«Важнейшей задачей» России в доктрине называется недопущение ядерного военного конфликта, «как и любого другого военного конфликта». При этом сама Россия считает правомерным применение собственных вооруженных сил «для отражения агрессии против нее и (или) ее союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности, а также для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации».

В целом определяется, что основной вектор военной политики России направлен на «недопущение гонки вооружений, сдерживание и предотвращение военных конфликтов», а также совершенствование военной организации страны, увеличение боеспособности ее армии «в целях обороны и обеспечения безопасности Российской Федерации, а также интересов ее союзников».

Секретарь Совбеза Николай Патрушев долгое время утверждал, что военная доктрина будет составлена и утверждена еще до конца прошлого года, однако это произошло только сейчас. Текст документа неизвестен широкой публике, однако, по словам Патрушева, новая доктрина базируется на прежнем документе от 2000 года и «не отвергает то, что было раньше».

По словам Патрушева, доктрина «имеет оборонительную направленность». Кроме того, в качестве «главного приоритета» определено создание «компактных, высокомобильных Вооруженных сил, способных к оперативному реагированию на возникающие вызовы и угрозы».

Главные изменения коснулись возможности применения в военных конфликтах ядерного оружия. В прежней доктрине условия нанесения ядерного удара описывались так: «Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности Российской Федерации ситуациях».

В новом документе, по словам Патрушева, Россия декларирует возможность нанесения не только ответного, но и упреждающего ядерного удара. «В критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение по агрессору ядерного удара, в том числе и упреждающего», -- заявил он.

История создания

Первая военная доктрина новой России была утверждена 2 ноября 1993 года и носила переходный характер даже по признанию ее составителей. «Военная доктрина является документом переходного периода -- периода становления демократической государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений», -- отмечалось в тексте.

21 апреля 2000 года появилась новая доктрина, которая и имеет силу в настоящий момент. В ней констатировалось значительное смягчение общей международной обстановки, а также снижение вероятности крупных войн, в том числе с применением ядерного оружия. Однако отмечался рост числа локальных конфликтов и прогнозировалось их дальнейшее увеличение.

Потенциальными военными противниками России ясно назывались США, НАТО, а также международный терроризм. Союзниками страны объявлялась Белоруссия, а также «страны СНГ». Главным средством отстаивания национальной независимости становятся ядерные силы.

В доктрине отмечался принципиально новый характер современных войн, связанный с маневренными действиями войск на разрозненных направлениях с широким применением аэромобильных сил, десантов и войск специального назначения. Также широко применяется оружие на новых физических принципах. Отдельно отмечались «активное информационное противоборство, дезориентация общественного мнения в отдельных государствах и мирового сообщества в целом».

Стратегия нацбезопасности

13 марта этого года Дмитрий Медведев утвердил другой важный документ, касающийся оборонной доктрины России. Он подписал указ «О стратегии национальной безопасности России до 2020 года».

Стратегия нацбезопасности затрагивает внешнеполитическое окружение, вопросы поддержания обороноспособности, экономической безопасности и имеет общенациональный характер. В стратегии ставится задача сделать Россию конкурентоспособным и влиятельным государством с высоким уровнем жизни.

Главной задачей укрепления национальной обороны в среднесрочной перспективе объявлен переход к качественно новому облику Вооруженных сил. В среднесрочной перспективе также должен быть завершен переход на единую систему заказов вооружения, военной и специальной техники, а также унифицированную систему тылового и технического обеспечения. Кроме того, подчеркивается необходимость обеспечения сотрудничества с другими государствами в области военной безопасности.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама