12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
22:18
пасмурно, слабый снег
-23
пасмурно, слабый снег
ночь -23
утро -29
  • облачно, слабый снег пн -20 -27
  • облачно, без осадков вт -14 -18
  • пасмурно, снег ср -10 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  25 фев ‘10 17:36
Главком Cухопутных войск: бригады повысили боевую готовность
текст: Егор Созаев-Гурьев/Infox.ru
танк Т-90
источник: РИА Новости
танк Т-90

В Сухопутных войсках в перспективе появятся три вида бригад. Об этом сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками Александр Постников. Разделение на легкие, средние и тяжелые бригады обусловлено оснащением различной техникой. Генерал-полковник признал успешным переход на бригадную структуру, так как это резко увеличило количество частей постоянной боевой готовности.

Переход Сухопутных войск к бригадной структуре повысил эффективность управления войсками, сообщил журналистам в четверг главком Сухопутных войск Александр Постников. По его словам, сократилось время принятия решений на различном уровне, также быстрее передаются задачи от старшего командирского состава младшему. Генерал-полковник отметил, что и время развертывания бригад значительно меньше, нежели у дивизий старого образца. «Если дивизия развертывалась пятнадцать, а то и двадцать суток, то максимальное время развертывания бригады -- 24 часа; это тот срок, когда бригада может действовать где угодно», – пояснил главком.

В перспективе военные стремятся сформировать три вида бригад. К тяжелым бригадам будут относиться формирования, оснащенные преимущественно бронетанковой техникой. Средние бригады – многоцелевые и высокомобильные соединения, оснащенные бронетранспортерами или боевыми машинами пехоты. Легкие бригады – это десантно-штурмовые и горные соединения. Александр Постников уточнил, что такая дифференциация – это будущее, «пока же создана оболочка, на основе которой предстоит развивать организационно-штатную структуру».

Техника и люди

При оптимизации структуры пришлось пойти на сокращение численности личного состава, признал главком Сухопутных войск Александр Постников. Так, число офицерских должностей сократилось на 46%. Теперь только 9% военнослужащих являются офицерами. Но общее число Сухопутных войск, напротив, увеличилось на десять тысяч человек за счет контрактников-сержантов. Также генерал-полковник отметил, что в будущем военнослужащие и их семьи будут селиться в военных городках вблизи культурных центров, чтобы улучшить условия проживания и повысить престиж военной службы.

танки
Т-90

Приоритетная задача, сообщил Постников, -- обновление парка техники. Военные, по их словам, стремятся перейти от модернизации к закупкам. Сегодня в российской армии двадцать тысяч танков разных модификаций. «Это вдвое больше наших потребностей», -- заявил Александр Постников. Он пояснил, что сейчас идет модернизация танков, в прошлом году было отремонтировано 1000 единиц. Но цель командования – закупать новые образцы. Уже в этом году войска планируют получить 261 танк Т-90 и модернизированные системы залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч» с повышенной дальностью обстрела. Обновят и ракетные бригады. Поставлена задача, чтобы в каждом таком соединении были оперативно-тактические комплексы «Искандер». Генерал-полковник добавил, что успешно идет оснащение частей и автомобильной техникой, в частности военными «КамАЗами».

Военные отмечают, что значительная часть закупаемой техники в приоритетном порядке поступает на перевооружение частей Северокавказского военного округа. Это касается и российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Так, танковый батальон 131-й мотострелковой бригады, дислоцированный в Абхазии, получил 41 танк Т-90А. Эта же база ожидает пополнение из БТР-80А. По мнению генерал-полковника Александра Постникова, при переходе на бригадную структуру удалось достигнуть главного: не произошло снижения боевой готовности соединений в период реформирования и значительно улучшилось управление войсками.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 14
Bond777
Вопрос к президенту и премьер министру - ПОЧЕМУ ВО ГЛАВУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИХ ВОЙСКАМИ НАШЕЙ СТРАНЫ МОГУТ ПОПАДАТЬ ТАКИЕ................................................................?!?!?!?!?!?
17 мар '11 20:43
Anton33
Про СССР не знаю, а вот в 1999 году когда боевики вторглись в Дагестан, то первая развёрнутая дивизия смогла вступить в боевые действия через месяц. До этого практически все боевые действия велись Имеющимися подразделениями МВД и ополченцами.
15-20 суток для "урезанной" дивизии это нормально. Более того, это было прописан в каком-то из нормативных документов. Есть части постоянной боеготовности, которые могут быть развёрнуты в месте боевых действий за сутки и есть остальные части время развёртывания которых от 10 до 30 дней.
Не забывайте, что СССР это был СССР. Всё было подчинено интересам Армии в первую очередь.
28 фев '10 13:29
Чайка
Легкие бригады оснащены будут мётлами,
Средние бригады – лопатами,
тяжелые бригады - кирками....
Как армия может модернизироваться, если ей почти голову отрубили?
27 фев '10 13:30
Chert
Ну парни чем занимается наша РЭБ одному богу известно, на то она и РЭБ. Так что не надо думать что всё совсем плохо.
26 фев '10 11:05
рщтмув
я не знаю, что заканчивал и где служил упомянутый господин Постников, но то,что он сказал по поводу развертывания советской дивизии (15-20 суток -пусть останется на его совести, если только таковая есть).Для всех остальных -дивизия в советском союзе развертывалась до штатов военного времени максимум три дня,и то если была кадрированная, если же была полного состава -сутки МАКСИМУМ... вот так вот...думайте, зачем нам впаривают такую лажу!!!
25 фев '10 19:22
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24164
Самое популярное видео
Клуни и Джоли рассказали как подготовиться к ″Золотому глобусу″
Клуни и Джоли рассказали как подготовиться к ″Золотому глобусу″
Джессика Альба увлеклась бизнесом
Джессика Альба увлеклась бизнесом
Обратную строну Луны сняли на видео
Обратную строну Луны сняли на видео
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook