Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В военных вузах будут учиться только спортсмены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осенью этого года в российские военные вузы будут приниматься только абитуриенты, имеющие разряды по легкой атлетике или другим видам спорта.

Для поступления в военно-учебные заведения Минобороны в сентябре 2010 года кандидатам необходимо будет иметь спортивные разряды по легкой атлетике или другим видам спорта. Об этом заявила «Интерфаксу» начальник Управления военного образования -- замначальника Главного управления кадров Минобороны России Тамара Фральцова.

«С этого года требования к физической подготовке курсантов и слушателей Минобороны резко возросло. В частности, к экзамену для поступления в военные вузы будут допускаться только те юноши, которые имеют разряды по тому или иному виду спорта», -- сказала она.

В настоящее время в военных училищах и институтах, а также в военных академиях в общей сложности обучается около 18 тыс. курсантов и слушателей.

До формирования нового облика армии подготовку офицеров в России осуществляли 65 военных вузов, в том числе 15 академий, четыре университета и 46 высших училищ и институтов. Однако, как заявил минувшим ноябрем замминистра обороны Николай Панков, в результате реформы военного образования число высших военных учебных заведений было сокращено до 16 системообразующих вузов, но с «большой филиальной сетью». По словам Панкова, до начала реформы на одного курсанта приходилось до 12 преподавателей.

Также в ходе реформы, как предполагается, будут изменены многие методики и планы подготовки офицеров. Офицеры, которые будут в перспективе управлять крупными общевойсковыми соединениями, будут проходить подготовку по программе магистратуры, а все выпускники вузов должны будут владеть хотя бы одним иностранным языком.

Реклама