Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минобороны готовит броню от террористов

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опыт боевых действий на Кавказе определяет потребности Минобороны. На полигонах завершаются испытания бронированных грузовиков, способных выдержать и обстрелы, и подрывы. Броневики семейства «Медведь» должны составить основу парка спецподразделений. Съемочная группа Infox.ru оценила технику будущих антитеррористических операций.

Бронированные грузовики завершают пробеговые испытания по пересеченной местности. Серия машин, созданная на основе «Уралов» и «КамАЗов», получила название «Медведь». Грузовики обладают высокой проходимостью. В семейство входят автомобили с колесной формулой 8 × 8, 6 × 6 и 4 × 4. В зависимости от модификации броневики способны перевозить до 30 бойцов. Пока в российской армии у «Медведя» нет серийных аналогов.

«Медведь» обладает высокой защитой. Он бронирован по классу 6А. Корпус машины не пробьет даже бронебойная пуля калибра 7,62 мм. Защищена не только кабина, но и топливный бак. Стекла также пуленепробиваемы. Личный состав перевозится в бронированном модуле, способном выдержать подрыв фугаса. По данным разработчиков, машина способна выдержать подрыв мощностью до 15 кг в тротиловом эквиваленте. При нападении бойцы могут вести ответный огонь через бойницы.

В новинку и непривычный для российской и советской техники комфорт для водителя и десанта. В кабине и транспортном модуле установлены кондиционеры, печки, радиосвязь, вентиляционные фильтры для прохождения зараженной местности. Стекла – с подогревом, зеркала управляются автоматически. В модуле солдаты должны ехать пристегнутыми ремнями безопасности, чтобы в случае подрыва не разбиться о крышу машины.

После пробеговых и лабораторных испытаний «Медведи» подвергнутся обстрелам и взрывам для проверки заявленного класса защиты. По мнению военных, такие машины в войсках способны существенно снизить потери среди личного состава. Пока создано всего шесть бронегрузовиков. Но после принятия на вооружение и начала серийного производства в Минобороны рассчитывают разместить крупные заказы на новые броневики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама