Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За два года из армии уволили более 100 тыс. офицеров

Опубликовано
Текст:

В Минобороны заявили, что с начала реформы перестали «удерживать в армии офицеров любой ценой». С 2008 года из армии ушли 108 тыс. офицеров, только 5 тыс. были уволены по собственному желанию. В ближайшие годы армия расстанется еще со 100 тыс. офицеров.

С 2008 года в соответствии с программой оптимизации численности офицерских кадров вооруженных сил с военной службы было уволено более 108 тыс. офицеров. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил замминистра обороны Николай Панков на заседании круглого стола в Москве.

«Мы не скрывали, что все последние годы до 2008 года занимались удержанием любой ценой и любыми средствами офицеров на военной службе. Не хочешь служить -- будешь служить, не отпустим. И после 2008 года мы впервые честно сказали: не хочешь служить -- можешь увольняться», -- рассказал Панков.

По его словам, из 108 тыс. оставивших армию 38 тыс. человек (35,2%) были «уволены по оргштатным мероприятиям», более 6 тыс. офицеров (5,7%) -- это те, кто не выполнил условия контракта.

Еще 12,5% были уволены по состоянию здоровья, 16,3% -- по истечении контракта, 21,9% -- по достижению предельного возраста. По собственному желанию оставили армию лишь 5102 офицера (4,7%).

Часть увольняемых будут трудоустроены в Минобороны на гражданские должности, добавил замминистра. «Мы привлекаем увольняемых офицеров в качестве гражданского персонала на тех должностях, которые ранее замещались офицерами, -- рассказал Панков. -- У нас есть примеры, где ранее военные структуры стали полностью гражданскими. Военные комиссариаты, например, много гражданских должностей в военно-учебных заведениях».

Кроме того, увольняемые офицеры будут востребованы в органах военного управления всех уровней, считает Панков. По его данным, в 57 военных вузах реализуются программы профессиональной переподготовки по 300 гражданским специальностям.

Массового увольнения выпускников военных вузов в 2010 году не будет, заверил замминистра. «Этого не произойдет. Эта тема не имеет права на жизнь. Мы выпускаем около 13,5 тыс. человек в этом году, и к этому времени мы создадим 14 тыс. вакантных должностей», -- пояснил он.

Дорогое удовольствие

Помимо этого Панков заявил, что у Минобороны нет и никогда не было планов полного перевода армии на контрактную основу.

«Дело даже не в том, что это чрезвычайно дорогое удовольствие. Проблемных вопросов на самом деле очень много. И на самом деле неслучайно все мировые армии идут по иному пути. Все мировые армии, за редким-редким исключением, идут по пути смешанного принципа комплектования армии. Этой идеи придерживаемся и мы», -- пояснил замминистра.

«В нашей армии будут и военнослужащие-контрактники, и военнослужащие-призывники. В нашей армии будут, как это и было всегда, представители гражданского персонала», -- сказал Панков, добавив, что весь вопрос в соотношении призывников и контрактников.

Правозащитники, принимавшие участие в обсуждении, выразили свое несогласие с этой позиций. «Пока будет призыв, насилие в армии будет, никто его не искоренит, -- заявила член Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина. -- Я не считаю, что призывная армия дешевле контрактной».

Глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что переход на контрактный способ комплектования приводит к улучшению атмосферы в военных коллективах. В качестве примера она, в частности, привела пограничную службу ФСБ, которая перешла на профессиональный способ комплектования.

В рамках военной реформы к 2012 году Минобороны планирует довести общую численность вооруженных сил России до миллиона человек, количество офицеров сократить с 350 тыс. до 150 тыс. человек. В марте этого года министр обороны Анатолий Сердюков раскритиковал профессиональную подготовку офицерского состава и заявил, что в ближайшие годы будет уволено около 200 тыс. офицеров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама