Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минобороны построит на ракетоопасных направлениях новые РЛС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил журналистам, что Минобороны РФ планирует в ближайшее время поставить на боевое дежурство радиолокационную станцию (РЛС) «Воронеж-ДМ» в Армавире, а также построить еще несколько новых РЛС на ракетоопасных направлениях.

«На сегодняшний день создана и поставлена на дежурство первая РЛС ВЗГ «Воронеж-М» в Ленинградской области. Строительство второй станции нового поколения «Воронеж-ДМ» в районе г.Армавир ведется в соответствии с утвержденным графиком. Сейчас проходит ее опытная эксплуатация офицерами Космических войск совместно с представителями предприятия-изготовителя», -- уточнил Остапенко.

«Армавирская РЛС ВЗГ обладает техническими и тактическими характеристиками, выгодно отличающимися от РЛС предыдущего поколения, а по точности измерения параметров ее возможности значительно выше, поскольку эта станция работает в дециметровом диапазоне радиоволн. У нее гораздо ниже уровень энергопотребления и объем технологической аппаратуры. В связи с применением в станциях нового поколения современного технологического оборудования, процесс обслуживания этих РЛС существенно оптимизирован, вследствие чего количественный состав персонала, задействованного в ее ежедневном обслуживании в несколько раз ниже, чем на РЛС типа «Днепр», «Дарьял», «Волга», -- сообщил командующий КВ.

После завершения строительства, окончания опытно-боевого дежурства и приема в эксплуатацию Армавирская станция будет поставлена на боевое дежурство.

По словам Остапенко, планами на ближайшие годы предусматривается строительство новых РЛС ВЗГ с целью замены действующих радиолокационных средств и поддержания непрерывного радиолокационного контроля всех ракетоопасных направлений.

Планируется также развитие космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама