Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские фрегаты вооружат иностранной артиллерией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главное командование Военно-морского флота России планирует устанавливать на строящихся отечественных фрегатах артиллерийские системы и оборудованияе зарубежного производства.

Главное командование Военно-морского флота России изучает возможность установки на строящихся отечественных фрегатах проекта 22350 артиллерийских систем и оборудования зарубежного производства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника Главного штаба ВМФ. «Такой вариант не исключен. Тем более, предстоящее приобретение французского вертолетоносца делает закупку лучших образцов зарубежного вооружения вполне реальным шагом», -- сказал он. Так он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о возможной установке на российских кораблях артиллерийских систем иностранного производства.

«Некоторое корабельное вооружение французского производства, в том числе артиллерийские установки, а также движки и системы экологической защиты по ряду позиций выглядят гораздо предпочтительнее отечественных», - заявил сотрудник Главного штаба ВМФ. При этом он подчеркнул, что решение о закупке иностранного оружия еще не принято. «Пока есть отдельные соображения, и нам только предстоит взвесить все «за» и «против», просчитать все последствия такого шага», -- уточнил он.

«Даже если будет принято соответствующее политическое решение, то к его реализации можно приступить не ранее 2021 года, когда примут новую госпрограмму вооружений, так как в нынешней средств для таких закупок не предусмотрено», - добавил источник. За рубежом, по мнению представителя Главного штаба ВМФ, может быть, в частности, закуплена 100-мм французская артустановка Creusot-Loire Compact.

«Северная верфь» строит фрегаты проекта 22350, артиллерийское вооружение которых представлено 130-миллиметровой установкой А-192, производства машиностроительного завода «Арсенал» (Санкт-Петербург). Вес установки около пяти тонн, дальность стрельбы комплекса до 22 километров, скорострельность -- 30 выстрелов в минуту. Система имеет широкий диапазон углов обстрела, номенклатура боеприпасов позволяет ей поражать береговые, морские и воздушные цели, а новая радиолокационная система управления артиллерийским огнем 5П-10 «Пума», обладает многоканальностью по обстреливаемым целям.

В октябре прошлого года на «Северной верфи» был спущен на воду головной фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков», достройка которого на плаву и испытания займут порядка двух-трех лет. На верфи продолжается строительство второго однотипного фрегата – «Адмирал Касатонов». По данным источника, Минобороны рассчитывает построить еще 10 фрегатов.

Реклама