Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пограничники превратят Вязьму в центр отечественной кинологии

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В вяземском пограничном кинологическом учебном центре ФСБ России начинает работу вторая школа по подготовке специалистов кинологии. Руководство пограничных органов решило сконцентрировать подготовку специалистов, научную работу и племенное разведение в одной воинской части.

Возможности центра удваиваются. С лета текущего года начинает работу вторая школа по подготовке специалистов кинологии, что позволит выпускать до трехсот специалистов с подготовленными собаками. Руководство пограничных органов считает, что концентрация специалистов, научной работы и племенного разведения в одном центре при соответствующем финансировании позволят вывести кинологию на качественно новый уровень.

Подготовка кинологов

День пограничникаОхрану государственной границы, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа России осуществляют пограничные органы федеральной службы безопасности Российской Федерации, которые в настоящий момент комплектуются лишь военнослужащими, проходящими службу по контракту. Важнейшими датами в истории становления Пограничной службы России являются:
Пограничный кинологический центр ФСБ России был создан в Вязьме 12 августа 1995 года. Почти пятнадцать лет бывшую строительную часть пограничники модернизировали своими руками. Но после перехода на комплектование военнослужащими-контрактниками перед Пограничной службой встала задача создания современного центра подготовки специалистов-кинологов, позволяющего обучать специалистов на высоком профессиональном уровне.

«В нашем центре подготовка ведется по всем тем видам, которые необходимы для обеспечения государственной безопасности России, - говорит начальник кинологического центра полковник Валерий Иванович Ласкавый, - собаки готовятся по разыскной службе, по поиску человека в железнодорожном транспорте, в автомобильном транспорте. Также собаки готовятся по минноразыскной и специальной службе: по поиску наркотических средств и взрывчатых веществ».

Сейчас в кинологическом центре ведется масштабное строительство. Полковник В.И. Ласкавый сообщил корреспонденту Infox.ru, что в июле будет окончено строительство второй очереди, охватывающее всю инфраструктуру учебного центра. Заканчиваются отделочные работы в учебно-жилом корпусе и в спортивно-оздоровительном комплексе, в состав которого входят спортзал и бассейн.

После 1992 года российские пограничники остались без кафедры кинологии, которая готовила офицеров-кинологов в Алма-Атинском пограничном училище. Теперь Пограничная служба ФСБ России приглашает лучших выпускников Пермского военного института внутренних войск МВД РФ. В этом учебном заведении кафедра кинологии работает с 1991 года. Только за последние десять лет пограничниками стали более восьмидесяти офицеров – выпускников института. Для офицеров-кинологов в вяземском центре организованы курсы переподготовки и повышения квалификации.

Подготовка собак

Выращивает и готовит собак для передачи в школу племенной питомник. Только в последнем полугодии подразделение передало в школу семьдесят семь собак – немецких и бельгийских овчарок, спаниелей и лабрадоров. К годовалому возрасту щенок должен быть здоровым, социализированным, с выработанными базовыми навыками послушания. Заботой специалистов питомника является также выработка мотиваций и реакций поведения, необходимых пограничной собаке – добычной, активно-оборонительной, обонятельно-поисковой.

«Воспитательная дрессировка – это начальный период, основа, которая необходима для того, чтобы из выращенного щенка сделать уже подготовленную специальную собаку для работы по поиску человека, взрывчатых или наркотических веществ, - говорит начальник питомника подполковник Гоголев Сергей Михайлович».

Пограничники активно сотрудничают с общественными кинологическими организациями, частными питомниками и владельцами породистых животных. Как сообщил корреспонденту Infox.ru подполковник С.М.Гоголев, питомник кинологического центра занимается разведением немецких и бельгийских овчарок (малинуа), нескольких пород спаниелей, а также лабрадоров.

Были эксперименты и по выведению так называемых «волкособов» - метисов волка и собаки. Но в результате многолетних экспериментов кинологи-пограничники не обнаружили ни одного качества, дающего преимущество этим животным перед собаками традиционных служебных пород.

Воспитательная дрессировка начинается с трехмесячного возраста. В возрасте 9-12 месяцев собака передается в школу. После четырехмесячного учебного курса кинолог с подготовленной собакой отправляются на границу.

Усилиями руководства Пограничной службы ФСБ России, подкрепленными соответствующим финансированием, Вязьма превращается в центр профессиональной отечественной кинологии. Для опытных пограничников, специалистов-кинологов, которых руководство кинологической службы собирает со всей страны, приготовлен железобетонный аргумент в пользу смены места жительства – в городе сдается дом на сто квартир, которые полностью обеспечат потребности постоянного состава центра в жилье.

Реклама