Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев пообещал создать в России профессиональную армию к 2016 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что через 5-7 лет соотношение призывников и контрактников в российской армии составит 10% к 90% или 20% к 80%. Срок службы в армии увеличиваться не будет.

«Мы приняли, по сути, политическое решение о том, чтобы в спокойном режиме продвигаться в сторону профессиональной армии», - цитирует РИА Новости слова Медведев, сказанные им на встрече с участницами женского форума.

При этом он пообещал «сохранить комплектование и за счет призыва, и за счет набора контрактников». «Эта пропорция, я думаю, через пять-семь лет - это небольшой секрет - она должна быть 10% к 90% или 20% к 80%, что будет означать, что призыв останется, но служить пойдут только те, кто считает это для себя исключительно важным и необходимым. Все остальное будут делать люди, принятые по контракту», - уточнил президент.

На вопрос изменится ли срок службы в армии по призыву, глава государства заверил женщин, что никаких изменений не будет. «Ничего менять не будем, увеличивать не будем, один год и все», - подчеркнул он.

Медведев отметил, что для перехода на комплектацию армии преимущественно за счет контрактников необходимо запланировать существенные средства. «Мы их уже начали планировать, и мы должны довести зарплату контрактников до такого уровня, когда им будет хотеться служить в вооруженных силах. Сейчас еще не все, естественно, считают эту зарплату достаточной», - сообщил он.

С 1 апреля по 15 июля текущего года на военную службу в России были призваны 218,7 тыс. россиян в возрасте от 18 до 27 лет, что на 60 тыс. человек меньше, чем осенью прошлого года. Уменьшение общего количества призывников связано с решением Минобороны повысить «качество» призываемых в армию. Во время осеннего призыва на данный момент военкоматы решили призвать на военную службу более 112 тыс. призывников.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама