Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минобороны требует от поставщиков пожизненного обслуживания техники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны России потребовало от предприятий оборонно-промышленного комплекса гарантировать работоспособность вооружений и военной техники на протяжении всего срока их службы.

Переход к такой системе взаимодействия с поставщиками планируется выполнить к 2014 году. Новые контракты уже будут заключаться на условии пожизненного обслуживании техники, отмечают «Ведомости». Кроме того, производители должны будут утилизировать списанную технику.

Подобное требование обусловлено низкой боеготовностью уже поставленных новых систем. В частности, из 200 вертолетов, закупленных военным ведомством за последние несколько лет, 30% оказались в непригодном для полетов состоянии из-за поломки важных агрегатов. Зачастую военным приходится продолжать использовать более работоспособные системы, произведенные еще при СССР.

В настоящее время Министерство обороны России ограничено Бюджетным кодексом, запрещающим заключение долгосрочных контрактов. После реформы военное ведомство сможет подписывать такие соглашения сроком на десять и более лет. При этом статья военного бюджета, предусматривающая выделение средств на ремонт техники, станет статьей по расходам на абонентскую плату поставщикам.

Считается, что новая система позволит значительно сократить расходы Министерства обороны России на обслуживание, ремонт, модернизацию и утилизацию военной техники.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама