Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Шойгу признал недостаточную физподготовку российских солдат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что отечественные военнослужащие заметно уступают своим зарубежным коллегам по уровню физической подготовки.

«Несмотря на принимаемые меры, ее (физической подготовки) уровень остается недостаточным», - приводит слова чиновника РИА Новости. По его мнению, это обстоятельство вызвано, в первую очередь, слабым физическим развитием призывников и морально устаревшей инфраструктурой для занятий спортом в армии.

При этом министр подчеркнул, что за последнее время его ведомством был проделан большой объем работы для исправления ситуации. В частности, было увеличено время занятий создана система подбора и расстановки соответствующих специалистов, а также введены должности инструкторов по физподготовке и предусмотрена денежная надбавка за хорошую физическую форму.

Между тем, по словам Шойгу, в отечественных Вооруженных силах остается еще масса проблем, связанных с уровнем подготовленности солдат, требующих решения. В ближайшее время Минобороны планирует кардинально изменить подход к финансированию системы физподготовки и спорта, а также разрабатывать и внедрять новые военно-прикладные виды спорта, среди которых армейский биатлон, военное ориентирование, гонное троеборье и специальная скоростная стрельба. Помимо этого ведомство собирается проводить массовые соревнования между военнослужащими по профессионально значимым видам спорта.

Реклама