Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США и Польша обеспокоены размещением комплексов «Искандер» у границ НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США обсуждали с Россией размещение ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области и призвали Москву не дестабилизировать ситуацию в регионе, заявила на брифинге представитель госдепартамента Мари Харф.

«Мы сообщили России об обеспокоенности ее соседей информацией о развертывании в Калининграде ракет «Искандер». Мы призвали Москву не предпринимать шаги, ведущие к дестабилизации в регионе», - сказала Харф.

Представитель госдепа не уточнила, когда в последний раз проводились такие консультации. По ее словам, Вашингтон продолжит следить за ситуацией, передает РИА Новости.

Ранее о размещении российских комплексов «Искандер» в Калининградской области написали немецкие СМИ. Минобороны РФ заявило, что районы дислокации ракетных дивизионов «Искандер» на территории Западного военного округа не противоречат международным соглашениям.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что главы МИД ЕС и России не обсуждали в Брюсселе сообщения о размещении ракетных комплексов на границе с Евросоюзом.

Наращивание мощи РФ у границ НАТО вызывает тревогу

МИД Польши обеспокоен сообщениями о размещении ракетных комплексов «Искандер» на границе с Евросоюзом, передает Польское агентство печати.

«Польша не раз выражала обеспокоенность планами размещения в Калининградской области новых ракет «Искандер-М». У нас, однако, нет официальной информации от российской стороны по этому вопросу. Последние сведения требуют проверки», - говорится в ответе МИД, в котором также подчеркивается, что это вопрос, касающийся НАТО в целом.

По мнению польских дипломатов, размещение этих ракет в Калининградской области противоречило бы «духу позитивного сотрудничества между НАТО и Россией». Варшава намерена поднять этот вопрос во время двусторонних встреч.

В четверг, 19 декабря, в Варшаве пройдет заседание Стратегического комитета Россия-Польша под председательством глав МИД двух стран.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама