Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Румыния призывает передислоцировать силы НАТО в Причерноморье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приоритетом для НАТО после присоединения Крыма к России должна стать передислокация восточноевропейских войск альянса в район Причерноморья, заявил в четверг министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян.

«У Румынии есть конкретные ожидания по поводу передислокации восточноевропейского контингента морских, воздушных и наземных сил НАТО. Причерноморье должно быть основным приоритетом для НАТО и ЕС», - заявил министр.

Чтобы уменьшить беспокойство Румынии, имеющей общую северную границу с Украиной, Польши и стран Балтии, которые тоже являются членами НАТО, руководство альянса в начале марта приняло решение временно разместить в Восточной Европе авиационный комплекс радиообнаружения и наведения (AWACS). AWACS будет патрулировать воздушное пространство этих стран в рамках усилий по наблюдениям за ситуацией на Украине.

По словам Корлэцяна, Бухарест «крайне обеспокоен развитием событий на Украине, которые оказывают серьезное влияние на международную безопасность».

В четверг утром МИД РФ опубликовал комментарий, в котором говорится, что НАТО пытается использовать кризис на Украине для «сплочения рядов» перед мнимой внешней угрозой странам альянса. Министерство иностранных дел также заявило, что обвинения генерального секретаря альянса в адрес России в связи с событиями на Украине объясняются желанием доказать востребованность НАТО и в 21-м веке, сообщает РИА Новости.

НАТО скорректировала оборонную политику

Ситуация в Украине заставила НАТО скорректировать долговременную оборонную политику и перспективные планы военного строительства, заявил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу, выступая в четверг в Королевском военном колледже Дании.

Вершбоу напомнил, что в ответ на действия России Североатлантический альянс принял ряд первоочередных мер. Во-первых, подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и объявил о «долговременном непризнании» вхождения Крыма в состав России, подобно тому, как многие западные страны никогда не признавали вхождения Прибалтики в состав СССР. Во-вторых, обещал усилить поддержку Украине через политическое и военное сотрудничество. В Киев направлена группа советников по вопросам защиты важнейших объектов инфраструктуры. НАТО поможет Украине в реформировании и модернизации вооруженных сил. В-третьих, целиком приостановлено практическое гражданское и военное сотрудничество в рамках Совета Россия-НАТО. Наконец, альянс подтвердил свою главную задачу - защищать территории и население входящих в него стран.

Усилено военное присутствие НАТО на восточных границах альянса: начались наблюдательные полеты над Польшей и Румынией, более чем в два раза увеличено число истребителей в «полицейском» патрулировании в странах Балтии. В ближайшие недели будут рассмотрены и другие срочные меры по укреплению средств сдерживания в «прифронтовых» членах альянса, передает «Интерфакс».

«Помимо первоочередных шагов, мы также рассматриваем долгосрочные последствия недавних действий России для оборонного сотрудничества в НАТО, - продолжал Вершбоу. - За последние два десятилетия мы сосредоточились на возможностях развертывания сил для операций вдали от собственных границ. Сохраняя и дальше готовность к экспедиционным операциям, мы, как это теперь стало ясно, должны более внимательно взглянуть и на то, как строить и развертывать необходимые силы для обороны и сдерживания».

«Это означает, например, необходимость пересмотреть военную доктрину и оперативно-стратегические планы, чтобы полностью быть готовыми к быстрому реагированию на угрозу силой или ее применение против любой страны или региона альянса, включая сценарии, в которых у нас будет очень мало времени после предупреждения», - подчеркнул он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама