Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американский генерал просит Обаму оказать военную помощь Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский генерал Уэсли Кларк и бывший сотрудник Пентагона советник Филипп Карбер в своем докладе по Украине утверждают, что в сложившихся обстоятельствах украинская армия срочно нуждается в военной помощи нелетального характера на случай нападения России, пишет The New York Times.

«Осуществление программы американской нелетальной военной помощи не слишком эффективно и нуждается в немедленной корректировке», - говорится в документе.

Прежде всего речь идет о бронежилетах, приборах ночного видения и топливе для наземной техники и ВВС. Пока США помогли украинским военным только 300 тысячами армейских пайков.

По словам Кларка, генерала в отставке, командовавшего силами НАТО во время конфликта в Косово, нелетальное снаряжение из США – это важнейший вид помощи в критический период, который продлится на Украине до президентских выборов 25 мая.

Кларк и Карбер недавно побывали на Украине и составили свое мнение о боеготовности ее армии.

«Фронт в 1 тысячу миль – это в три раза длиннее, чем сейчас способны оборонять небольшие вооруженные силы Украины. После десятилетия коррупции военно-воздушные силы страны оснащены крайне плохо, они уязвимы и не готовы к современному воздушному бою. Российская оккупация Крыма практически свела на нет оборону южных берегов. Кроме того, угроза с других направлений распыляет внимание украинских политических лидеров. Военного укрепления требуют также юго-западные и северо-западные рубежи», - пишут авторы доклада.

Украинской армии требуется больше боевых самолетов, ракет для противовоздушной обороны и защиты от танков, считают эксперты, сообщает РИА Новости.

«Авиационного топлива настолько мало, что офицеры берегут его только на случай нападения России. Из-за этого вертолеты украинских ВВС не могут патрулировать госграницы, не говоря уже о проведении учений. В украинской армии не хватает и средств спутниковой связи, чтобы координировать действия боевых подразделений. Ведь, когда войдут русские, они наверняка уничтожат все линии связи. Без приборов ночного видения украинские силы лишены возможности вовремя заметить российских разведчиков», - отмечают Кларк и Карбер.

По их словам, только у одного из ста солдат есть бронежилет.

В конце доклада американские эксперты призвали администрацию Обамы не ограничивать нелетальную помощь Украине и поручить выполнение этой задачи кому-нибудь из высокопоставленных чиновников, который проследит за тем, чтобы эта помощь была доставлена как можно быстрее.

Однако, по мнению авторов доклада, США вряд ли окажут Киеву крупную военную помощь, пока на Украине не будет избран новый президент и не утихнет кризис в отношениях между Западом и Россией.

Реклама