Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ангара» не взлетела из-за негерметичного клапана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной переноса первого испытательного запуска новейшей ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Плесецк стало обнаружение негерметичности в системе наддува магистрали окислителя.

«Автоматическая отмена запуска, по предварительным данным, сработала примерно за 15 секунд до старта. Причина техническая – негерметичный дренаж клапана наддува магистрали окислителя. Для устранения неполадки принято решение слить топливо, снять ракету со стартового комплекса и перевезти ее для устранения замечаний на техническую позицию», – цитирует РИА Новости своего собеседника в космической отрасли.

По словам источника, новая дата первого испытательного пуска «Ангары» с космодрома Плесецк пока не определена.

Первый запуск «Ангары» планировалось осуществить с целью выведения второй ступени ракеты-носителя с неотделяемым габаритно-массовым макетом полезной нагрузки на баллистическую траекторию с падением на полуострове Камчатка.

Как сообщалось, из соображений стратегической безопасности России универсальный комплекс «Ангара» полностью спроектирован и изготовлен кооперацией российских предприятий, находящихся на территории России. Пуски ракет в интересах Минобороны и Роскосмоса будут осуществляться из Плесецка, а в перспективе – с нового космодрома Восточный.

В расчетное время запуска в пятницу ракета не стартовала. Автоматика отменила запуск по техническим причинам. Запуск был перенесен сначала на резервную дату, 28 июня, а затем на более поздний срок в связи с необходимостью провести тщательное расследование причин отмены запуска. Новая дата пуска будет объявлена дополнительно после проведения всестороннего анализа и устранения замечаний.

Реклама