Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия: Украина применяла фосфорные бомбы на юго-востоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия располагает доказательствами применения фосфорных боеприпасов при обстрелах украинскими силовиками населенных пунктов на юго-востоке Украины, заявил в пятницу замначальника оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Познихир.

«Сегодня мы имеем достоверные подтверждения того, что в отмеченных мною городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфорсодержащие боеприпасы», - сообщил он. По его словам, это утверждение основано на характерных признаках применения фосфорсодержащих боеприпасов, передает РИА Новости.

«Это высокая скорость падения в отличие от осветительных боеприпасов, рассеивание ярко горящих элементов на большой площади, по форме напоминающих сноб искр, возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения», - заявил генерал.

«Данные факты подтверждаются показаниями очевидцев событий из числа беженцев из данного региона, характерными признаками поражения людей в городах юго-востока Украины, а также видео и фотоматериалами журналистов, работающих в Луганской и Донецкой областях», - сказал Познихир, напомнив, что данные боеприпасы запрещены международными конвенциями с 1979 года.

Реклама