Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США нанесли авиаудар по боевикам в Ираке и грозят ответными мерами ПВО Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолеты США нанесли авиаудар по позициям боевиков «Исламского государства» недалеко от столицы Ирака Багдада.

Как сообщил представитель ВВС США, удары нанесены для поддержки иракских войск, оказавшихся под обстрелом боевиков, передает Би-би-си.

В понедельник в Париже прошла встреча представителей около 40 стран, решивших предоставить Ираку необходимую военную помощь в борьбе с боевиками так называемого «Исламского государства».

Президент Ирака Фуад Масум заявил, что на счету ИГ массовые убийства, геноцид и этнические чистки.

США примут меры против ПВО Сирии

США применят ответные меры против ПВО Сирии в том случае, если они будут мешать наносить авиаудары по боевикам группировки ИГ и их целью будут самолеты ВВС США, передает агентство АР со ссылкой на источник в администрации Обамы.

По словам источника, США осведомлены о расположении ПВО сирийской армии и о местонахождении ее командных и контрольных центров. В том случае, если власти Сирии решат угрожать проведению авиаударов по боевиками, то тем самым «поставят ПВО под риск».

Ранее представитель госдепа Мари Харф заявила, что США не станут спрашивать у Сирии разрешения на удары по террористам ИГ на ее территории. Как она сообщила, власти США считают, что «режим президента Сирии Башара Асада полностью потерял легитимность», и Вашингтон не будет координировать свои действия с ним, так как у Соединенных Штатов «есть возможность защитить американцев», сообщает РИА Новости.

По словам Харф, президент США Барак Обама по конституции имеет право предпринять любые действия по защите американцев, которые посчитает нужными. При этом Харф проигнорировала вопрос, не считают ли США возможные удары по Сирии без разрешения правительства этой страны актом агрессии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама