Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

НАТО проводит крупнейшие киберучения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главная угроза исходит от России, хотя организаторы маневров и не говорят об этом вслух.

Сэм Джонс (The Financial Times)

В березовом лесу около эстонского города Тарту, что в 50 километрах от российской границы, НАТО готовится к кибервойне.

На днях альянс провел в Эстонии крупнейшие в мире киберучения. Степень секретности была столь высокой, что НАТО ничего не сообщало о маневрах вплоть до их начала – очевидно, в организации опасались, что тренировочная хакерская атака сама станет объектом хакерских атак.

В учениях участвовали более 670 военных и гражданских специалистов из 80 организаций в 28 странах. Это вдвое больше, чем участвовало в предыдущих натовских киберманеврах. Такой размах не просто впечатляет, но и является необходимостью: украинский кризис привел к жесткому противостоянию НАТО с Россией, и слабости в компьютерных сетях альянса стали очевидными. Натовские компьютеры регистрируют порядка 200 миллионов подозрительных событий в день, сообщил FT представитель альянса. Конечно, большинство из них – обычные спамрассылки, но, по крайней мере, 100 происшествий требует более серьезного исследования, а тридцать являются попытками кибершпионажа.

«Кибератаки могут быть столь же опасными, как и обычные атаки, - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Таллинн, - они могут привести к разрушению важной инфраструктуры и заметно повлиять на наши действия». Командующий ВМФ США Роберт Хоар, отвечавший за проведение военной киберигры, сказал, что целью учений является «проверка нашей способности реагировать на угрозы в нынешней ситуации».

17 ноября команда из ста военных и разведчиков, засевшая в казармах недалеко от Тарту, начала атаковать различные объекты НАТО в Европе и Северной Америке. Военные телефоны, работающие на системе «андроид», были взломаны при загрузке приложения, которое на самом деле оказалось вредоносным ПО. Некий воображаемый поставщик военного оборудования обнаружил, что производственный процесс нарушен из-за «дыр» в программном обеспечении. Команда быстрого реагирования НАТО была отправлена в Грецию, где по одному из сценариев хакеры сумели получить контроль над системой слежения за воздушными судами АВАКС…

Все мониторы были выключены, а разговоры прекращены, когда небольшой группе посетителей разрешили в течение короткого времени осмотреть место проведения учений. …Ни один символ, буква или цифра не должны были покинуть эстонские леса.

«В конечном счете (участники учений) вычислили, что все атаки шли из единого центра, из одной страны», - рассказал заместитель руководителя маневров Люк Дандюран.

По легенде хакеры, пытавшиеся взломать натовские сети, находились в раздираемой войной стране в районе Африканского Рога. Впрочем, это чисто символическое прикрытие того факта, что из-за украинского кризиса главную угрозу натовским сетям представляет Россия. Хотя вслух об этом и не говорили.

Например, в ходе одной из учебных атак был взломан защищенный канал связи одного из генералов, командующего воображаемым подразделением НАТО. Похищенную информацию хакеры тут же «слили» в СМИ…

Это очень напоминает историю, случившуюся в Киеве в феврале, когда откровенная беседа между помощником госсекретаря Викторией Нуланд и послом США на Украине Джеффри Пайетом была записана и передана в прессу.

По другому сценарию злоумышленники похищали семью высокопоставленного офицера НАТО и шантажировали его. Они требовали, чтобы офицер передал им секретную информацию, хранящуюся в компьютерных сетях альянса.

«Во всем этом много реального, - утверждает Роберт Эспозито, бывший офицер британских ВВС, занимающийся теперь кибероперациями в штабе НАТО, - наши сценарии основаны на событиях, действительно имевших место».

«И единственный способ узнать, сможете ли вы справиться с реальными опасностями, - во время тренировки делать все, как в жизни, - добавляет Эспозито, - так будет лучше».

Реклама