Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Минобороны рассказали о возможных проблемах с оборонзаказом на 2015 год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны России заявило о планах наращивания закупок вооружений в 2015 году. По данным ведомства, объем государственного оборонного заказа на 2015 год вырастет на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом.

«Не скрою, нам придется столкнуться с определенными сложностями, потому что доля импортных комплектующих вооружений и военной техники составляет в среднем 8-10%», – сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, его цитирует РИА Новости.

Борисов выразил надежду, что к концу года майский указ Владимира Путина от 2012 года будет выполнен и «оснащенность перспективными образцами вооружений составит не менее 30% во всех видах и родах войск».

«На сегодня это уже достигнуто, и даже превышен показатель в 40% в Войсках воздушно-космической обороны, ВМФ и РВСН. В силах общего назначения у нас 26% перспективных образцов вооружений, около 28% - в ВВС», — отметил замминистра.

Говоря о государственном оборонном заказе на 2014 год, Борисов отметил, что он выполнен на 95%, «что является хорошим результатом».

Борисов отметил, что в первые годы государственной программы вооружений запланированные мероприятия выполнялись на 82-84%. «Поэтому прогресс здесь налицо», — добавил он.

«Еще одно из достижений прошедшего года, которое достигнуто совместно с промышленностью, — это 100-процентное исполнение кассовых обязательств. Такого не было никогда — 100-процентного исполнения кассовых обязательств по ГОЗ», — сказал Борисов.

При этом он отметил, что «объем ГОЗ на 2014 год был в 1,25 раза больше аналогичного показателя 2013 года, но при этом продукции было поставлено в 1,65 раза больше, чем в 2013 году. «Промышленность набрала темпы и практически выполнила все взятые на себя обязательства», – сказал чиновник.

Реклама