Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шойгу назвал особо важным калининградское направление обороны

Опубликовано
Текст:

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что военно-политическая обстановка требует совершенствования боевого состава Балтийского флота, а особое внимание будет уделено калининградскому направлению.

«На основании комплексного анализа военно-политических, социальных и исторических факторов, влияющих на обстановку в регионе, мы рассмотрим варианты совершенствования боевого состава Балтийского флота и структуры его межвидовой группировки», – заявил Шойгу на заседании коллегии.

По его словам, «необходимо принять меры по повышению оперативности, устойчивости и надежности системы управления на калининградском операционном направлении», сообщает РИА «Новости».

При этом, отметил министр, «важно предусмотреть новые подходы к межвидовому взаимодействию, мобилизационному развертыванию и всестороннему обеспечению». «Данные шаги будут способствовать надежной защите интересов на Балтике», – сказал он.

Министр отметил, что данная работа «не исключает продолжения военного сотрудничества со странами Балтийского региона на принципах добрососедства и уважения национальных интересов».

Ранее представители ВС РФ выражали озабоченность в связи с активным укреплением боевых возможностей войск НАТО вблизи западных границ России. Как отмечал глава Генштаба генерал армии Валерий Герасимов, НАТО на учениях теперь борется не с террористами, а отрабатывает войну с условным противником, «в котором легко угадывается Россия».

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама