Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американский сенат одобрил выделение военной помощи Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский сенат в четверг одобрил выделение военной помощи Украине в размере примерно 300 миллионов долларов.

Данный документ прошел в качестве поправки к проекту военного бюджета, который законодатели поддержали в ходе общего голосования. За законопроект высказался 71 сенатор, против - 21.

В целом законопроект предусматривает выделение в 2016 финансовом году на военные нужды порядка 600 миллиардов долларов. Однако ему еще предстоит пройти согласование с палатой представителей конгресса, которая в мае приняла собственную версию военного бюджета.

Однако у документа мало шансов обрести силу закона, поскольку президент США уже обещал наложить на него вето. Несогласие главы государства вызывает целый ряд статей законопроекта. В частности, по мнению Белого дома, он существенно затрудняет закрытие военной тюрьмы в Гуантанамо.

Совместные учения

Командующий Национальной гвардией американского штата Калифорния генерал-майор Дэвид Болдвин предложил Нацгвардии Украины (НГУ) провести совместные учения. Об этом шла речь в Киеве на встрече Болдвина с командующим НГУ Николаем Баланом, сообщает РИА Новости.

«Члены американской делегации выразили надежду относительно реализации конкретных планов совместных учений в ближайшем будущем. Генерал-майор Дэвид Болдвин интересовался ходом совместных американо-украинских учений в Яворове и выяснял, что сегодня необходимо изменить в программе обучения для украинских нацгвардейцев», - сообщает в четверг пресс-служба Нацгвардии Украины.

Украино-американские учения Fearless Guardian 2015 с апреля проходят на Яворовском полигоне во Львовской области, в их рамках американцы обучают украинских нацгвардейцев.

В апреле для участия в первом этапе учений Fearless Guardian 2015 на Украину прибыли около 300 американских десантников. Второй этап учения стартовал 16 июня.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама