Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Генсек НАТО: Россия поставила более тысячи единиц тяжелой техники ополченцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия продолжает существенную поддержку ополченцев на востоке Украины и за последние месяцы поставила им более 1 тысячи единиц тяжелого оборудования.

«Что мы увидели - это то, что на протяжении последних нескольких месяцев Россия поставила сепаратистам более тысячи единиц тяжелого оборудования», - заявил генсек НАТО в интервью украинскому информагентству Укринформ.

Глава альянса сказал, что разведка и открытые источники подтверждают, что Россия оказывает существенную поддержку ополченцам, поставляет тяжелое и современное военное оборудование, включая комплексы противовоздушной обороны, артиллерию, танки и средства управления, а также проводит их подготовку.

По словам Столтенберга, российские силы также есть на востоке Украины и вдоль украинско-российской границы.

Российское Минобороны неоднократно сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи. Заявления Киева по этому поводу в оборонном ведомстве назвали «абсолютной чушью», которая «не поддается никакой критике». А глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что заявления о присутствии военных России в Донбассе бездоказательны - никто до сих пор не может предъявить конкретных фактов, несмотря на неоднократные обвинения, отмечает РИА Новости.

Никто не в праве вмешаться

Если Украина решит подать заявку на членство в НАТО в будущем, эта заявка будет оценена, как и заявки других стран, которые хотят вступить в альянс, однако никто, кроме самой Украины и членов альянса, не имеет права вмешиваться в этот процесс, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В конце декабря прошлого года украинский президент Петр Порошенко подписал указ об отказе Украины от внеблокового статуса. При этом он подчеркнул, что Киев в течение пяти-шести лет определится по вопросу о вступлении в НАТО.

«Я уважаю это решение, принятое Украиной. Но это касается самой Украины - подавать заявку или нет… Если Украина решит подать заявку на членство в НАТО в будущем, эта заявка будет оценена аналогично, как и заявки других стран, которые хотят вступить в НАТО», - сказал генсек альянса.

Он считает, что расширение НАТО является историческим успехом, который способствует стабильности и миру в Европе. При этом генсек отметил, что в вопрос членства в НАТО никто не может вмешиваться, это только отношения страны-заявителя и членов альянса.

Столтенберг посетит Украину

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил намерение посетить Украину, чтобы встретиться с политическим руководством страны, однако дата еще не определена.

Ранее в июне генсек заявлял о намерении посетить Украину.

«Я посещу Украину. Мы определим конкретную дату, ведь я действительно хочу посетить Украину, встретиться с украинским политическим руководством в Киеве. Я уже имел встречи с несколькими украинскими лидерами: президентом Порошенко, премьер-министром, министром обороны», - сказал генсек альянса.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама