Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минобороны России объяснило инцидент в небе над Турцией неблагоприятной погодой

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ прокомментировало кратковременное нарушение российским военным самолетом воздушного пространства Турции, произошедшее в субботу.

«3 октября, после завершения планового боевого полета, при выполнении маневра над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром «Хмеймим», российский военный самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство», - сообщил Интерфаксу официальный представитель Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, после проведения проверки и анализа данных объективного контроля командованием авиационной группой Воздушно-космических сил России в Сирии были приняты меры по предотвращению подобных случаев в дальнейшем.

Конашенков обратил внимание, что авиабаза «Хмеймим» находится в 30 километрах от сирийско-турецкой границы. При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера. «Поэтому данный инцидент - следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе. Не следует здесь искать какие-то конспирологические причины», - подчеркнул генерал-майор.

«Что же касается информации о якобы преследовании турецких самолетов в воскресенье неопознанным истребителем Миг-29 - к российской авиагруппе это не имеет ни малейшего отношения», - добавил он.

Как стало известно сегодня утром, МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением российским военным самолетом турецкой границы - он нарушил воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы (провинция Хатай). Посольство России в Турции позднее подтвердило, что нарушение имело место.

Впоследствии премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Москва сообщила Анкаре по дипломатическим каналам, что «с уважением относится к турецким границам, инцидент (с нарушением воздушного пространства Турции) произошел по недоразумению, и такого больше не повторится».

Инцидент с российским самолетом вызвал жесткую реакцию НАТО, членом которого является Турция. Альянс назвал подобные действия «опасными» и призвал Москву принять все необходимые меры для того, чтобы такие нарушения не происходили в будущем.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама