Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Washington Post: США помогли Украине не оружием, а хламом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США предоставили Киеву нелетальную военную помощь на сумму более $260 млн, но в действительности часть этого снаряжения и техники - не более чем хлам, пишет Washington Post.

К примеру, подразделение украинской армии, насчитывающее около 120 человек, получило от Пентагона один-единственный бронежилет, к тому же такого типа, который США перестали использовать еще в середине 2000-х.

Кроме того, под Донецком украинские силовики используют американские военные автомобили HMMWV (Humvee), изготовленные в конце 1980-х – начале 1990-х годов. В некоторых машинах установлены пластиковые окна и двери, не обеспечивающие никакой защиты. Покрышки, которые слишком долго лежали на складе, быстро рвутся, а замена шины Humvee на Украине стоит около тысячи долларов.

Все это порождает в украинской армии недоверие к США, отмечается в статье. «Если американцы собираются поставлять нам оборудование, пусть не присылают секонд-хенд», - сказал изданию украинский командир.

В Пентагоне отказались комментировать эту информацию, но официально заявили, что США по-прежнему намерены предоставлять Украине военное оборудование и помогать с подготовкой военнослужащих, сообщает РИА Новости.

В этом году США передали украинской армии около сотни Humvee, еще 100 таких же машин готовятся к отправке в рамках программы, которую представитель Пентагона на условиях анонимности охарактеризовал как поставку «оборудования, которое пылится без дела и которое никто в ВС не может использовать». По его словам, в подобных случаях Humvee нередко отдаются просто на запчасти.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама