Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минобороны выполнило в полном объеме план осеннего призыва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 147 тысяч граждан отправились служить в армию в ходе завершившегося в России осеннего призыва, из них почти 400 отправились на альтернативную гражданскую службу, сообщило Минобороны России.

«Осенью 2015 года для прохождения военной службы по призыву в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования было призвано и направлено 147,1 тысячи граждан России. Призывная кампания проведена организованно. Задание, установленное указом президента России, выполнено в полном объеме», - говорится в сообщении.

Как уточнили в Минобороны, из числа призванных на военную службу более 38 тысяч - с высшим образованием. При этом на альтернативную гражданскую службу было направлено 392 гражданина (весной 2015 года - 344 человека). Всего в настоящее время проходят альтернативную службу около 1,1 тысячи человек.

Как и весной этого года, призыв проводился и в Крымском федеральном округе. Из республики Крым и Севастополя направлены служить более тысячи человек, передает РИА Новости.

Результаты экспериментов

Военное ведомство напоминает, что осенью 2015 года стартовал эксперимент по созданию двух научно-производственных рот при судоремонтном заводе в Севастополе и тамбовском заводе «Революционный труд». В ходе призывной кампании в данные подразделения направлены 40 военнослужащих.

«Также проводится работа по развитию системы научных рот. Кроме восьми существующих, осенью 2015 года дополнительно укомплектованы еще четыре научные роты. В настоящее время военную службу по призыву в научных ротах проходят 562 человека», - уточняет Минобороны.

Кроме того, продолжается набор молодых людей в спортивные роты. В 2015 году в дополнение к имеющимся четырем создана еще одна спортивная рота. Всего в спортивных ротах проходит военную службу 381 военнослужащий.

«В соединения и воинские части осенью 2015 года направлены более 21 тысячи граждан, подготовленных по военно-учетным специальностям, в том числе около 19 тысяч – в ДОСААФ России, а также более 2 тысяч граждан, имеющих специальности, родственные военно-учетным», - отмечается в сообщении.

При этом осенью впервые был проведен эксперимент, в ходе которого молодые люди после прохождения общевойсковой и воздушно-десантной подготовки в ДОСААФ были направлены служить в воинские части Воздушно-десантных войск. Эксперимент проводился в четырех регионах на базе трех воинских частей ВДВ, куда на службу было направлено около 500 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама