Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Саудовская Аравия готовится к наземной операции в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саудовская Аравия готова послать войска для участия в наземной операции в Сирии, если ее начнет международная коалиция во главе с США, заявил советник саудовского министра обороны бригадный генерал Ахмед Ассери.

«Королевство готово участвовать в любой наземной операции, которую коалиция (против ИГ) может согласовать для проведения в Сирии», - цитирует агентство Рейтер заявление военного.

Министр обороны США Эштон Картер обсудит на следующей неделе в Брюсселе с представителями Саудовской Аравии ее инициативу об участии в наземной операции в Сирии. Об этом он заявил в четверг, выступая на базе ВВС США Неллис, передает РИА Новости.

Шеф Пентагона признал, что ему известно о предложении Саудовской Аравии направить в Сирию наземные войска. По его данным, министр заявил, что Эр-Рияд выразил готовность делать больше для борьбы с ИГ.

Захарова о планах Эр-Рияда

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на появление в ряде российских СМИ информации о том, что Саудовская Аравия готова к наземной операции в Сирии в составе международной коалиции во главе США.

«Боюсь спросить, а в Йемене всех уже победили?» - задается вопросом Захарова на своей странице в Facebook.

В 2014-2015 гг. в Йемене произошел гражданский конфликт, в результате которого к власти пришла шиитская военизированная группировка, поддерживаемая Ираном. Эти события Саудовская Аравия восприняла как государственный переворот и ввела свои войска на территорию этой страны.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама