Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Нацразведка США считает неизбежной геополитическую конкуренцию с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер выступил во вторник с ежегодным докладом в конгрессе об угрозах в мире. Разведка США считает, что модернизация российских вооруженных сил продолжится, а киберугроза со стороны России возрастет.

США считают, что Россия ведет операцию в Сирии, так как обеспокоена экстремистами, но стремится достичь урегулирования в этой стране на своих условиях, считает глава американской разведки.

По его словам, Вашингтон считает, что президент «Путин будет продолжать пытаться использовать сирийский конфликт и призывы к сотрудничеству против ИГ, чтобы продвигать статус России как великой державы и покончить с международной изоляцией». «Растущая обеспокоенность Москвы относительно ИГ и других экстремистов привела к прямому вмешательству на стороне режима Башара Асада и усилиям по достижению политического разрешения сирийского конфликта на условиях России», - заявил Клэппер, передает РИА Новости.

«Военное участие Москвы в Сирии - это первое за десятилетие использование значительных экспедиционных ударных сил за пределами постсоветского пространства. Ее (Москвы - ред.) вмешательство подчеркивает продолжающиеся существенные улучшения военного потенциала России и уверенность Кремля в том, что они могут быть использованы для продвижения целей внешней политики», - заявил Клэппер.

Ближнее зарубежье

США считают, что Россия продолжит влиять на Украину, а также предполагают, что реализация Минских соглашений по урегулированию на Украине будет «медленной и сложной».

По его словам, в Европе боятся, что Россия может использовать военные и военизированные формирования в ближнем зарубежье. «Несмотря на замедление экономики России, Кремль по-прежнему намерен осуществлять уверенную внешнюю политику в 2016 году. То, что Россия не исключает скрытое использование военных и военизированных сил в сопредельной стране, продолжает вызывать беспокойство у государств по периферии России, включая наших союзников по НАТО», - заявил Клэппер.

В целом директор американской национальной разведки считает, что геополитическая конкуренция с Россией и Китаем неизбежна, поскольку эти страны не согласны с вмешательством США в дела сопредельных государств.

«Россия в особенности, но также и Китай добиваются большего влияния на сопредельные с ними регионы и хотят, чтобы Соединенные Штаты воздерживались от действий, которые они рассматривают как вмешательство в их интересы. Это сделает постоянным продолжающуюся геополитическую конкуренцию и конкуренцию в области безопасности по периферии России и Китая, включая крупные морские коридоры», - сообщил Клэппер.

Кибербезопасность и космос

Клэппер продолжил линию американской разведки, обвинив Россию наряду с Китаем в развитии киберпотенциала и космического оружия.

«Россия занимает более уверенную позицию в киберпространстве, основываясь на готовности использовать в качестве цели критически важные инфраструктурные системы и проводить операции по шпионажу, даже когда ее действия обнаруживают и подвергают повышенному общественному влиянию», - заявил Клэппер.

«Российские кибероперации, вероятно, будут использовать в качестве цели интересы США, чтобы поддержать ряд стратегических задач: сбор разведданных в поддержку принятия решений России по кризисам на Украине и в Сирии, операции влияния по поддержке военных и политических задач, а также продолжение подготовки киберокружения для будущих кризисов», - добавил Клэппер.

При этом, по его словам, в космосе потенциал России и Китая тоже растет. «Россия и Китай продолжают улучшать возможности своих военных и разведывательных спутников и все более усложняют их операции. Российские военные публично демонстрируют использование спутников электронной и фотографической разведки в военных операциях в Сирии, тем самым показывая более сложное использование военной сферы», - заявил он.

«Угрозы нашим военным, гражданским и коммерческим космическим системам повысятся в последующие несколько лет по мере того, как Россия и Китай добиваются прогресса в разработке противокосмических систем оружия, направленных на помехи, ослабление или затруднение работы космических систем США. Иностранные военные лидеры понимают преимущества, которые базирующиеся в космосе системы дают Соединенным Штатам. Высшее руководство России, вероятно, считает противостояние космическому преимуществу США в качестве критического компонента ведения боевых действий», - сказал Клэппер.

Натали Портман  удивила поклонников прозрачным боди после развода
Реклама