Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Адмирал Кузнецов» отправляется на ремонт

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» направится на ремонт после завершения процедуры дефектации (оценки технического состояния для определения необходимости ремонта).

«После окончания дефектации», – ответил Рогозин на вопрос «Интерфакса» и уточнил, что сроки будет определены министерством обороны, исходя из их планов по финансированию и из сложности самих работ.

«В целом была решена задача в кратчайшие сроки с точки зрения подготовки его к походу. Но это, в основном, касалось работы по ремонту арсенала, создания систем, совмещающих корабль с новым авиакрылом, и так далее», – сказал вице-премьер.

Рогозин добавил, что основная работа по этому кораблю будет продолжена. «Фактически там надо будет восстановить систему ударного вооружения, провести дополнительные ремонты. Фактически это будет средний ремонт с модернизацией», – пояснил он.

Ранее, в феврале Рогозин заявил, что промышленность готова провести глубокий ремонт единственного российского авианосца. Уже в начале марта он подчеркнул, что тяжелые крейсеры советского производства подлежат модернизации и еще долго смогут находиться в боевом составе ВМФ России.

Крейсер 8 февраля вернулся в Североморск из Средиземного моря. Его палубная авиация была задействована в ходе военной операции в Сирии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама