Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СМИ: Россия поставила в Сирию усовершенствованные Су-24

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВВС Сирии получили от России 10 модернизированных бомбардировщиков Су-24М2. Об этом сообщает портал Arabian Aerospace.

По информации издания, с 1990 года в Сирию было поставлено в общей сложности 22 машины Су-24. В середине 90-х в САР получила от Ливии еще два разведывательных самолета Су-24МК и Су-24МР. В 2009 году Россия и Сирия подписали контракт на модернизацию указанных выше машин. Работы до сих пор проводятся на 514-м Авиационном ремонтном заводе в Ржеве. Главным образом, модернизируется система управления оружием, это позволяет снаряжать самолеты современными высокоточными управляемыми ракетами. Также самолеты оснащаются прицельно-навигационным комплексом СВП-24 «Гефест».

Ранее сообщалось, что большая часть модернизации была завершена в 2013 году, и что более половины модернизируемых самолетов Су-24 вернулись в Сирию. В то же время, есть сведения, будто до 10 самолетов так и не были доставлены.

Как отмечает Arabian Aerospace, в конце прошлого года на спутниковых фотографиях было замечено от пяти до восьми самолетов в сирийском камуфляже на стоянке у ржевского авиационного завода. Издание подчеркивает, что остается неизвестным, являются ли самолеты новой поставкой в Сирию или же поставкой в рамках контракта 2009 года.

Реклама