Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Маккейн приукрасил свои военные подвиги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В плену Джон Маккейн находился вовсе не в таких невыносимых условиях, о каких обычно сообщается. Его никто не пытал, над ним никто не издевался, утверждают его бывшие тюремщики.

Газета The Times уличила кандидата в президенты США Джона Маккейна во лжи. Она опросила его бывших вьетнамских тюремщиков и выяснила: он явно приукрасил свои военные подвиги.

"Какой из него герой?"

61-летний житель деревни под Ханоем Ли Ван Лю 26 октября 1967 года лично наблюдал, как пылающий штурмовик Маккейна пикировал на землю. Он был одним из тех, кто на месте катастрофы выловил из озера находящегося в полусознательном состоянии раненого летчика. Лю вспоминает, что, когда он увидел истекающего кровью Маккейна, он сразу чуть было не перерезал ему горло: «Меня не волновала политика, я просто видел человека, который убил так много вьетнамцев, и жаждал убить его. Он был серьезно ранен, и я уже было прикончил его, но меня остановили, сказав, что его надо брать живым». «Теперь я рад, что все-таки не убил его, ведь тот день стал поворотным во всей его жизни», -- добавил он.

[v1]

В целом, воспоминания Лю о том дне сильно отличаются от распространяемой республиканцами информации и рассказов самого кандидата в президенты США. Так, в своих воспоминаниях Маккейн пишет о том, что после катастрофы его, израненного военного летчика, жестоко избили прикладами жители близлежащей деревни и он только чудом остался жив. Лю же вспоминает, что его незамедлительно доставили в местный полицейский участок и что никаких побоев ему никто не наносил.

Непосредственный виновник попадания Маккейна в плен живет сейчас в одной из деревень под Ханоем. Ему сейчас 78 лет, его зовут Нгуен Лан. Он вспоминает, что 26 октября 1967 года именно он запустил ту ракету земля-воздух, которая сбила штурмовик нынешнего кандидата в президенты США. Лан вспоминает о мужестве Маккейна, его стойкости, но недоумевает, как он может называть себя героем. «Не думаю, что Маккейна можно считать героем. В тот день суть состояла в том, что я победил, а он проиграл. Он не смог выполнить свое задание, а я смог. Какой из него герой?», -- считает ветеран.

«В те дни я был так зол на Америку, но сейчас все изменилось. Я желаю Маккейну победы на выборах, но до сих пор недоумеваю, какое право он имеет, чтобы называть себя героем. Если он все же станет президентом, было бы хорошо увидеться с ним снова, -- заявил Лан. -- Мы оба помним, что было время -- 41 год назад -- когда я был сильнее его».

Непокорный кандидат

Но сильнее всего воспоминания Маккейна и его бывших надсмотрщиков расходятся в описании условий его заключения (он пять с половиной лет провел на положении военнопленного).

Тран Трон Дуй, бывший директор тюрьмы, в которой содержался Маккейн, впервые встретился с ним спустя год после его пленения. Он помнит демонстративно неповинующегося крепкого мужчину и горячего сторонника продолжения войны. По его словам, он совсем не походил на жертву адских пыток и издевательств. «Я всегда обращался с господином Маккейном уважительно и дал такое же указание всему персоналу тюрьмы», -- вспоминает Дуй. Сам же Маккейн в своих мемуарах красочно описывает те жестокие, бесчеловечные страдания, которым подвергали американских военнопленных вьетнамцы.

«Решать, герой он или нет, предстоит американцам. Он вел себя очень смело, мужественно и достойно, он не боялся даже поспорить со мной. Но все толки о его пытках возникли только из-за недостатка голосов», -- считает Дуй.

Сменивший Дуя на посту директора тюрьмы Нген Тин Тран подтвердил слова своего коллеги. «Мы хорошо следили за тем, чтобы раненые получали своевременную медицинскую помощь. Мы делали все, что было в наших силах, чтобы вылечить Маккейна… Почему же он говорит, что его пытали?», -- недоумевает Тран.

Бывший директор тюрьмы помнит непокорность будущего кандидата в президенты и вспоминает, что из-за этого ему пришлось даже пригрозить ему отказом от медицинской помощи. Тран рассказал, что однажды ему пришлось ночевать в соседней с Маккейном палате, так как он опасался, что разгневанные надзиратели попытаются убить «кронпринца» (отец Маккейна был адмиралом ВМФ США).

Участие Вьетнамской войне и пленение считаются козырем кандидата от республиканской партии перед «неопытным» и не воевавшим Бараком Обамой. Изначально Маккейн в своей предвыборной риторике делал акцент на свои большие познания в области внешней политики, ссылаясь как раз и на свой военный опыт. Обама же своей «вотчиной» считает экономические вопросы, и поэтому неудивительно, что после наступления кризиса в сентябре этого года именно кандидат-демократ перехватил инициативу в предвыборной гонке. В данный момент он опережает Маккейна на 12% -- 52% против 40% (по данным Reuters).

Реклама