Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США не собираются отказываться от ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иран успешно испытал свою ракету дальнего действия. Потенциально она способна долететь до Израиля и юго-восточной Европы. США выразили свою обеспокоенность этим запуском. Они подтвердили намерения строить в Европе элементы ПРО.

Иранские власти объявили об успешном пробном запуске твердотопливной ракеты «Саджил», представляющей новое поколение ракет дальнего действия. По телевидению показали кадры запуска ракеты с находящейся в пустыне пусковой площадки. Отличие ее от прошлых моделей заключается в большей точности, передает Associated Press. При этом неизвестно, способна ли она нести ядерный заряд.

Твердотопливные ракетыТвердотопливные ракеты имеют более высокую точность по сравнению с жидкостными с аналогичной максимальной дальностью, которые сейчас имеются на вооружении Ирана. Ранее на протяжении нескольких лет проводились испытания другой твердотопливной ракеты «Фатех» (с меньшей, однако, дальностью -- всего 200 км).

Максимальная дальность полета «Саджила» составляет приблизительно 1900 км, заявил по государственному телевидению министр обороны Ирана Мустафа Мохаммад Наджар. Такая ракета способна легко долететь до главного врага Ирана Израиля. При этом Наджар подчеркнул, что ракета является оборонительным оружием и что ее запуск не следует рассматривать как ответ на угрозы какой-либо страны. Он отметил, что пуск ракеты является частью «оборонительной, сдерживающей стратегии».

МИД Израиля пока никак не прокомментировал произошедшее. Что касается США, то официальный представитель Госдепа Роберт Вуд заявил, что испытания ракет не улучшают климат в регионе и могут способствовать эскалации конфликта. Он подчеркнул, что это является лишним свидетельством оправданности планов США разместить в Чехии и Польше элементы ПРО. Представитель Госдепа подчеркнул: Вашингтон надеется, что Россия признает реальность иранской угрозы и поймет, что система ПРО не нацелена на нее. «Думаю, достаточно очевидно, что запуск Ираном одной из этих баллистических ракет должен вызывать обеспокоенность международного сообщества, в которое я включаю и Россию», -- заявил он.

Ранее МИД России озвучил предложение к властям США по ПРО. По словам заместителя главы МИДа Александра Грушко, если США откажутся от своих планов по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии, Россия не будет размещать ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области. Однако американская сторона никак не прокомментировала это предложение. На днях она направила в российский МИД новые предложения по мерам доверия в сфере ПРО, а также по проблеме сокращения стратегических наступательных вооружений. Российские дипломатические источники практически сразу назвали предложения недостаточными. Позднее и глава МИДа Сергей Лавров заявил, что документы по ПРО, переданные США России, не дотягивают до прежних договоренностей. Он отметил, что компромисс по этому вопросу возможен, но не с уходящей администрацией Джорджа Буша, а с новым президентом США Бараком Обамой. Обама ранее заявлял, что перед тем как продолжать реализовывать программу ПРО в Европе, необходимо детально ее изучить и взвесить все ее плюсы и минусы.

За последние годы Иран интенсифицировал разработку своих ракет, что, наряду с неоднократно звучавшими угрозами в адрес Израиля, вызывало обеспокоенность многих стран мира, прежде всего США. При этом иранское руководство отрицает, что оно имеет планы разработки атомного оружия, и подчеркивает, что его ядерная программа является исключительно мирной.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама